Вход в систему

Применение дженериков в терапии ВИЧ инфекции может привести не только к экономии

Математическое моделирование показало, что применение дженериков для терапии ВИЧ приведет не только к сокращению затрат на лечение, но и к сокращению продолжительности жизни пациентов. 

В ближайшем будущем в продаже появятся дженерики двух из трех антиретровирусных препаратов, используемых в терапии лиц с первично диагностированной ВИЧ инфекцией. Замена брендовых антиретровирусных препаратов применяемых в США дженериками может сэкономить до 1 миллиарда долларов в бюджете страны, а также сократить продолжительность качественной жизни ВИЧ-инфицированных в среднем на 4,5 месяца.

В настоящее время пациенты с первично диагностированной ВИЧ инфекцией получают три антиретровирусных лекарственных средства, тенофовир, эмтрицитабин и эфавиренз, в форме одного комбинированного брендового лекарственного препарата «Атрипла», однократно принимаемого ежедневно. В настоящее время на рынке уже доступен дженерик эмтрицитабина, а в скором времени ожидается также появление дженерика эфавиренза. В связи с данными изменениями в производстве препаратов, правительство США планирует изменить стандарт терапии бесплатно предоставляемой ВИЧ инфицированным, заменив брендовый препарат «Атрипла» на комбинацию из двух дженериковых препаратов и брендового тенофовира.

Исследователи из общего госпиталя Массачусетса применили метод математического моделирования для оценки экономических и медицинских последствий планирующихся изменений антиретровирусной терапии. С экономической точки зрения применение дженериковых препаратов для терапии ВИЧ инфекции позволит сэкономить в среднем 42500 долларов в течение жизни каждого пациента. Предполагаемая экономия в первый год после перехода с брендовых препаратов на дженерики составит 1 миллиард долларов. Однако, предполагаемое снижение эффективности терапии, вызванное необходимостью приема трех отдельных препаратов вместо одного комбинированного, может привести к потере в среднем 4,5 месяцев качественной жизни для каждого больного.

Авторы исследования считают, что вопрос целесообразности замены брендовых препаратов, используемых для терапии ВИЧ дженериковыми, является сложной морально-этической проблемой, не имеющей однозначного решения. Их исследование нацелено на полную демонстрацию как положительных, так и отрицательных эффектов данного изменения в терапевтической схеме.

Оригинал публикации:

Economic Savings Versus Health Losses: The Cost-Effectiveness of Generic Antiretroviral Therapy in the United States - Rochelle P. Walensky et al. Ann Intern Med. 15 January 2013;158(2):84-92 

1.5
Средний рейтинг: 1.5 (4 votes)