Вход в систему

Потовые железы способствуют заживлению ран на коже человека

    Исследование ученых из Университета системы здравоохранения Мичигана (University of Michigan Health System) показало, что потовые железы содержат клетки, необходимые для заживления кожных царапин, ожогов и язв.

"Мы определили механизм заживления раны с участием потовым желез", - отмечают авторы статьи, опубликованной в American Journal of Pathology. Прежде считалось, что новые клетки кожи появляются из волосяных луковиц и неповрежденных участков кожи на краях раны. Однако исследование показало, что экзокринные потовые железы могут содержать в себе резерв взрослых стволовых клеток, которые помогают заживлению ран.

    "Наше открытие удивительно, ранее никто не обращал внимания на потовые железы, поскольку они отсутствуют на коже лабораторных животных. Мы обнаружили, что кожа людей восстанавливается уникальным способом, отличным от млекопитающих. Регенеративный потенциал потовых желез был одним из самых больших секретов человеческого организма. Мы надеемся, что полученные результаты помогут разработать новый метод терапии, ускоряющий заживление ран", - отмечает ведущий автор исследования Лаура Ритти (Laure Rittie).  Ссылка:  http://www.journals.elsevierhealth.com/periodicals/ajpa/article/S0002-9440(12)00734-1/abstract 

4.46154
Средний рейтинг: 4.5 (13 votes)