Вход в систему

Лекарства "от давления" повышают риск развития псориаза у женщин

 

Авторы нового исследования полагают, что женщины с высоким кровяным давлением могут иметь повышенный риск развития псориаза – тяжелого заболевания кожи.

Новое исследование, в котором приняло участие около 78 000 женщин показало, что прием лекарств, регулирующих кровяное давление – так называемые бета-блокаторы – повышает риск развития псориаза.

Псориаз является хроническим расстройством иммунной системы, которое вызывает красные, рельефные пятна на коже. Предыдущие исследования продемонстрировали связь псориаза с диабетом, болезнями сердца и депрессией.

В поле зрения ученых попали женщины с повышенным кровяным давлением в течение длительного периода, и, как показало наблюдение в течение 6 лет, у них повысился уровень риска развития псориаза. Спустя 6 лет, риск развития псориаза увеличился на 27% по сравнению с женщинами, у которых кровяное давление находится в пределах нормы.

У женщин, которые в течение 6 лет принимали бета-блокаторы, риск псориаза увеличился на 40% по сравнению с пациентками, которые никогда не принимали подобные препараты.

Бета-блокаторы - в том числе Tenormin (атенолол) и Inderal (пропранолол) – приводят к снижению артериального давления, блокируя определенные рецепторы.

Исследователи изучили различные типы препаратов для снижения давления, однако обнаружили связь псориаза исключительно с бета-блокаторами.

Исследование все еще находится на начальной стадии. Пока более точные доказательства не найдены, пациентам с псориазам рекомендуется следить за своим давлением и проходить регулярные обследования у таких врачей как кардиолог и дерматолог.

http://www.eurolab.ua/news/health/50295  

 

4.166665
Средний рейтинг: 4.2 (6 votes)