Вход в систему

Искусственный интеллект и меланома

 Новейшие разработки искусственного интеллекта, обогащенного опытом человечества, вносят инновации во всех сферах. Модная тема искусственного разума завладела нашим миром, уже привычно использовать звукового помощника, доставку без участия человека, «умный» дом и т.п. Термин искусственный интеллект – artificial intelligence (AI) существует в США с 1956 г.

В настоящее время его применение расширено – в компьютерных играх, в информационной безопасности, в искусстве, в автомобильной промышленности, в военном деле, в финансовой сфере. Благодаря искусственному «мозгу» происходит распознавание речи, лиц, жестов, создание музыки, написание текстов, анализируются данные и решаются научно-исследовательские задачи.

Японский биоинтеллект написал рассказ, номинированный на литературную премию. Центры по исследованию «машинного» интеллекта существуют во многих странах: США, Германии, Японии, России, Индии, Китае и других. Искусственные нейросети могут  создавать картины, но у них нет эмоций как у человека, в этом пока искусственный интеллект проигрывает человеку. 

Внедрение искусственного интеллекта активно используется в медицине: например, компьютерная интерпретация изображений, электронные медицинские карты - искусственные нейронные сети (технология Concept processing), анализ сердечного ритма, проект Watson для онкологов, роботы-помощники для ухода за пожилыми, современные манекены для обучения врачей и формирования клинического мышления.

В дерматовенерологии в некоторых программных пакетах цифровой дерматоскопии внедрена программа искусственного интеллекта, в том числе с экспериментальным функционалом для оценки риска злокачественности образования, например, "выявления" меланомы. Существуют различные приложения для проведения скрининга новообразований кожи. «Машинный» интеллект освоил правило ABCDE, которое используется для раннего выявления меланомы (асимметрию, неровные края, неоднородный цвет, диаметр, изменение образования (размера, цвета).

Искусственный интеллект распознает заложенные в нем признаки злокачественных новообразований, оценивает риск их развития, однако последнее слово остается прерогативой врача-дерматовенеролога. Огромное разнообразие мобильных приложений помогает пациентам осуществлять профилактику меланомы: ApreSkinyou, CompariSkin, DermaAnalytics, Dermlite, miiskin, MoleMapperMelanoma, Study, DermEngine, Hanolyscope 3, VisualDxwithDermExpert, MoleScope, SkinCancerApp-MySkinPal, SkinMoniutor, Tibot, UmskinCheck.

Также и в помощь врачам разработаны мобильные приложения для скрининга новообразований, включая меланому: DermEngine, Handyscope3, VisualDxwithDermExpert.

Как расширить возможности искусственного интеллекта, развить его способности к самообучению? Как приобрести новые навыки, увеличить производительность, повысить точность?! Остается философский вопрос  - не будет ли конкурировать искусственный интеллект с нами? Что нас ждет в будущем?! Роботизированные операции? Механизированные чек-листы?

Хочется верить, что клиническая интуиция, эмпатия, милосердие и огромный опыт человечества останутся основными в медицине. Ни один искусственный разум не сможет заменить человеческого сопереживания, сочувствия, взаимоотношений, потому что их испытывает только человек.

P.S.  В написании данной статьи искусственный интеллект не участвовал

4.846155
Средний рейтинг: 4.8 (13 votes)