Вход в систему

Заседание по дерматоскопии и неинвазивной диагностике кожи на Рахмановских чтениях

Общество дерматоскопии и оптической диагностики кожи

На состоявшихся 29 и 30 февраля 2009 г. 26 Рахмановских чтениях (НИЦ ММА имени И.М. Сеченова, Москва), часть научной программы была составлена при участии нашего Общества дерматоскопии и оптической диагностике кожи. Все время работы Рахмановских чтений работал стенд Общества на выставке, где можно было зарегистрироваться и узнать больше о работе Общества.

В первый день конференции, 29 февраля, было сделано 2 доклада на пленарной сессии, посвященных вопросам дерматоскопии: президента нашего Общества Ю.В. Сергеева "Новые клинические аспекты дерматоскопии и оптической диагностики заболеваний кожи" и В.В. Дубенского (Тверская ГМА), "Эффективность дерматоскопии в диагностике пигментных образований кожи". Кроме того, доклад М.И. Курдиной и соавторов (ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова) был посвящен ультразвуковой диагностике в дерматологии.

Во второй день конференции пленарная сессия была посвящена в основном вопросам оптической и неинвазивной диагностике кожи. Председательствовали О.Л. Иванов (ММА имени И.М. Сеченова), Г.А. Петрова (Нижегородский НИКВИ), А.Ю. Сергеев (ММА имени И.М. Сеченова и Общество дерматоскопии). Во вступительном слове А.Ю. Сергеев осветил общие проблемы дерматоскопии и оптической диагностике кожи в России, подчеркнув, что в нашей стране есть своя традиция исследований и работы в данном направлении. Об этом свидетельствуют публикации по дермоскопии и капилляроскопии кожи в Советском Вестнике венерологии и дерматологии середины 1930-х и 1950-х гг. О.Л. Иванов обратил внимание аудитории на то, что профессор Б.А. Задорожный (Харьков), опубликовавший в 1960-х гг. статью по дерматоскопии в Малой Медицинской Энциклопедии, являлся учеником В.А. Рахманова. Затем были заслушаны доклады:

  • "Оптическая когерентная томография – метод прижизненного исследования морфологии кожи в норме и при патологических состояниях" (Г.А. Петрова - докладчик, соавторы И.Л. Шливко , К.С. Петрова, Нижегородский НИКВИ),
  • "Оптическая конфокальная сканирующая микроскопия кожи в норме и патологии" и "Неинвазивные методы оценки структурных изменений кожи при диффузных заболеваниях соединительной ткани" (объединенный доклад, докладчик К. Л. Варданян, соавторы:  Е.А. Василевская, Т.С. Кузьмина, С.Б. Ткаченко, ММА имени И.М. Сеченова).
  • "Конфокальная микроскопия кожи в дифференциальной диагностике опухолей кожи" (Т.С. Кузьмина,  ММА имени И.М. Сеченова)
  • "Дифференциально-диагностическое значение дерматоскопии в современной врачебной практике: анализ клинических наблюдений" (докладчик А.В. Миченко, соавторы О.Л.Иванов, А.Н.Львов, А.А.Халдин, ММА имени И.М. Сеченова)
  • "Ультразвуковое сканирование как неинвазивный метод диагностики базально-клеточной карциномы" (докладчики Е.В. Прядкина, О.Р. Катунина, ММА имени И.М. Сеченова)
  • "Ультразвуковая диагностика состояния кожи женщин в менопаузе" (докладчик Ю.А. Моргулис, соавторы И.М. Корсунская и Н.Н. Потекаев, ММА имени И.М. Сеченова)

В заключении заседания была проведена очередная акция Общества - розыгрыш ценного издания: книги "Дерматоонкология". Из 24 участников нашей группы Дерматоскопия, зарегистрировавшихся для участия в заседании, книгу выиграли двое (имена определялись в случайном порядке. Одного участника не оказалось в зале, и второй экземпляр книги был передан следующему по жребию). Фотографиии с заседания представлены в нашей Фотогалерее. Видеозаписи докладов и слайды находятся в обработке.

4.9
Средний рейтинг: 4.9 (10 votes)