Вход в систему

XIII Сибирская РНПК "Дерматовенерология Сибири: наука и практика"

Открытие конференцииТринадцатая Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» прошла 19 и 20 марта 2009 г. в Новосибирске. В рамках конференции состоялись 4 заседания, симпозиум, посвященный проблемам псориаза, и совещание для главных врачей и руководителей кафедр СФО, а также церемония вручения Боголеповской премии за 2009 г.

XIII Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Дерматовенерология Сибири: наука и практика»

Материал любезно предоставлен доцентом кафедры дерматовенерологии НГМУ к.м.н. Махновец Е.Н.

19-20 марта 2009 года в Новосибирске состоялась очередная XIII Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» которая дала возможность всем своим участникам познакомиться с актуальными, современными теоретическими, научными и практическими проблемами дерматовенерологии и получить новые знания.

Участникам конференции были представлены практически все разделы науки о кожных и венерических болезнях: диагностика и терапия острых и хронических дерматозов, проблемы дерматокосметологии, заболеваний, передающихся половым путем, организационно-правовые аспекты оказания специализированной помощи. Конференция была организована коллективом кафедры дерматовенерологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета и Межрегиональной общественной организацией «Сибирской ассоциации дерматовенерологов».

С каждым годом расширяется число участников этого научного форума, приезжающих, как с докладами, так и с целью познания актуальной информации по специальности. Востребованность конференции находит отражение в количестве участников – в этом году посетили конференцию более 300 врачей. Конференция вызывает интерес у дерматовенерологов не только Сибирского региона, но и многих других краев и областей России: Москвы, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Барнаула, Кемерово, Томска, Сургута, Тюмени, Иркутска, Владивостока, Хабаровска, Алма-Аты…

«Убеждена, современный врач вне зависимости от стажа и опыта не должен застывать в своем профессиональном развитии. Выступления известных профессоров, возможность общения с коллегами позволит и молодым специалистам и врачам со стажем повысить свой профессиональный уровень, а значит поможет в их ежедневном нелегком труде на ниве врачевания. Ведь если человек профессионал в своем деле, ему не страшны никакие кризисы!», - сказала заведующая кафедрой дерматовенерологии лечебного факультета НГМУ, профессор Софья Григорьевна Лыкова.

Профессора С.Г. Лыкова и проректор НГМУ Е.Л. ПотеряеваКонференцию открыл проректор Новосибирского государственного медицинского университета, профессор Елена Леонидовна Потеряева, поздравивший собравшуюся аудиторию с началом работы форума. Она отметила, что конференции дерматовенерологов в Новосибирске уже стали доброй традицией, научный уровень их неуклонно возрастает, что привлекает внимание научных и практических медицинских кадров и способствует росту их квалификации.

Запоминающимся и приятным моментом начала конференции стало традиционное вручение Боголеповской премии за выдающиеся достижения в области дерматовенерологии в номинациях: за научные исследования, за вклад в лечебное дело и организацию здравоохранения. Эта премия была учреждена межрегиональной общественной организацией «Сибирская ассоциация дерматовенерологов» в честь незаурядного ученого, основателя дерматовенерологической научной школы в Сибири, Почетного профессора НГМУ Александра Александровича Боголепова. Президиум «Сибирской ассоциации дерматовенерологов» вручил Боголеповскую премию по двум номинациям.
В этом году за научные исследования, вносящие вклад в развитие дерматовенерологии Сибири и России была отмечена профессор кафедры дерматовенерологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Ольга Борисовна Немчанинова.
В номинации «За практическую деятельность в лечебном деле и организации здравоохранения, способствующую развитию и совершенствованию дерматовенерологической службы в Сибири» премию получил главный врач Республиканского дерматовенерологического диспансера Республики Алтай Олег Петрович Кузнецов.
Также была вручена грамота почетного члена «Сибирской ассоциации дерматовенерологов» директору Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии профессору Николаю Васильевичу Кунгурову.

Программу конференции открыл Симпозиум «Псориаз, новые клинические рекомендации Российского общества дерматовенероллогов» В рамках симпозиума с докладами выступили: проф. Ю.Н. Перламутров (Москва), доцент М.М. Хобейш (Санкт- Петербург), проф. М.М. Кохан (Екатеринбург). Актуальность этих сообщений обусловлена психосоциальной дезадаптацией в обществе пациентов с этим хроническим недугом, ростом количества тяжелых, инвалидизирующих случаев в трудоспособном возрасте, а также увеличением случаев резистентности к традиционной терапии. Одной из современных методик лечения псориатической болезни является анти-цитокиновая терапия биологическими рекомбинантными препаратами, однако широкое использование их пока ограничено - прежде всего, из-за высокой курсовой стоимости.

Принципам терапии аллергодерматозов были посвящены доклады проф. Н.Г. Кочергина (Москва), проф. Ю.Н. Перламутров (Москва), проф. К.Н. Монахова (Санкт- Петербург), проф. М.М. Кохан (Екатеринбург), проф. Герасимовой Н.М. (Екатеринбург), проф. Матушевской Е.В. (Москва) О зуде кожи, механизмах развития и возможностях коррекции рассказала профессор О.Б. Немчанинова.

Диагностике и лечению микотических состояний были посвящены доклады: доцента Л.П. Котреховой (Санкт - Петербург), проф. Н.Н. Потекаева (Москва), проф. А.И. Якубовича (Иркутск). Наряду с контагиозностью дерматофитов и их устойчивостью во внешней среде, в развитии микозов стоп и кистей, по мнению специалистов, важную роль играют способствующие факторы: соматические заболевания, приводящие к нарушениям кровоснабжения конечностей, нарушению барьерной функции кожи, вторичные иммунодефициты, в том числе и ятрогенные. Распространение грибковой инфекции на ногтевую пластинку приводит к формированию онихомикозов, терапия которых еще 15-20 лет назад была весьма трудной задачей вследствие отсутствия высокоэффективных и, самое главное, безопасных для здоровья человека препаратов. Развитие фармацевтического рынка привело к выпуску препаратов, способных решить эту проблему даже в «проблемных группах» - больные с нарушениями углеводного обмена, ангиопатиями различного генеза; пожилые люди, пациенты с осложненными микозами. Проф. Н.Н. Потекаев (Москва) сообщил о возможности терапии микозов по ультракороткой схеме.

академик Ю.В. Сергеев вручает медаль РАЕН профессору С.Г. ЛыковойОсобый интерес вызвал доклад проф. Ю.В. Сергеева (Москва) посвященный причинам развития и современным подходам к терапии маласессиозов, которым в последние годы уделяется большое внимание.

Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, продолжает увеличиваться и представляет одну из основных социальных, медицинских и междисциплинарных проблем, впрямую влияющую на репродуктивное здоровье. Больные с данной патологией входят в группу риска хронических воспалительных заболеваний верхних отделов мочеполового тракта, и обращаются за помощью не только к дерматовенерологам, но и урологам, акушерам-гинекологам и врачам других специальностей. Междисциплинарным подходам к диагностике и лечению инфекций передаваемых половым путем и был посвящен доклад проф. Н.М. Герасимовой который открыл данный раздел конференции. Докладчики поделились опытом лечения урогенитального хламидиоза - проф. А.И. Якубович (г. Иркутск), современными возможностям терапии смешанных урогенитальных инфекций - проф. И.О. Малова (Иркутск), подходами к терапии герпесвирусной инфекции - проф. А.В. Зуев (Томск). Докладом, который привлек внимание не только врачей дерматовенерологов, но и специалистов лабораторной диагностики, стало сообщение научного сотрудника ЗАО «Вектор-Бэст» к.м.н. М.П. Кандрушиной (Новосибирск) о дифференциальной диагностике генитального герпеса методом иммуноферментного анализа.

В рамках конференции состоялось совещание «Пути совершенствования специализированной (дерматовенерологической) помощи по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Сибирского Федерального округа» для главных врачей дерматовенерологических учреждений, их заместителей и руководителей кафедр на территории Сибирского Федерального округа. Прозвучала серия докладов об организационно-правовых аспектах в дерматовенерологии: об организации взаимодействия специалистов в области надзора в сфере здравоохранения и социального развития доложил главный специалист-эксперт Росздравнадзора по дерматовенерологии проф. Н. Н. Потекаев (Москва); главный специалист-эксперт Росздравнадзора по дерматовенерологии в СФО проф. С.Г. Лыкова (Новосибирск) сообщила об особенностях эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в СФО и мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости; проф. Н.М. Герасимова (Екатеринбург) рассказала о путях совершенствования специализированной (дерматовенерологической) помощи пациентам с герпес-вирусной инфекцией, а проф. А.В.Зуев (Томск) поделился взглядами на роль кафедр кожных и венерических болезней на территории НСО в решении задач, стоящих перед практическим здравоохранением в настоящее время.

В разделе конференции, посвященной вопросам дерматокосметологии, доклады проф. Я.А. Юцковской (Владивосток) были посвящены вопросам эффективности использования солнцезащитных средств разного спектра в профилактике фотоповреждений кожи и применения средств дерматокосметики в практике врача-дерматолога; обсуждались новые возможности терапии патологических рубцов, проф. С.В. Ключарева (Санкт-Петербург): проф. Н.Н. Потекаев (Москва) продемонстрировал возможности фото- и лазеротерапии в решении проблем практической дерматологии и косметологии, прошел мастер-класс к.м.н. Г.А. Наумчик (Владивосток) продемонстрировавший возможности использования поверхностного пилинга BIOMEDIK на основе липогидрокислоты в лечении и реабилитации больных с акне. Принципы терапии угревой болезни были представлены в докладах проф. О.Б. Немчаниновой (Новосибирск) и проф. Я.А. Юцковской (Владивосток), к.м.н. Е.А. Снисаренко (Новосибирск).

В общей сложности слушателям было представлено более 40 докладов, отличавшихся актуальностью, прекрасным изложением, что вызвало живой интерес аудитории.

Участники конференции. Профессора С.Г. Лыкова, Ю.В. Сергеев, Н.Н. Потекаев, Е.Л. Потеряева, А.В. ЗуевВ течение двух дней работы конференции проходила специализированная выставка, на которой специалисты могли познакомиться с новейшими препаратами и технологиями, пополнить свои профессиональные библиотеки специальной литературой. К открытию ежегодной научно-практической конференции традиционно был приурочен выход в свет очередного, уже восьмого номера «Сибирского журнала дерматологии и венерологии», издаваемого под редакцией профессора С.Г. Лыковой. На страницах номера представлены публикации на самые актуальные темы современной дерматовенерологии и косметологии, работы специалистов из Москвы, Санкт – Петербурга, центральных районов России, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

«Конференция – это отличная возможность обсудить накопившиеся проблемы, совместно найти рациональные решения, которые будут способствовать эффективной работе дерматовенерологов» - подвела итог профессор Софья Григорьевна Лыкова.
 

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (4 votes)