Вход в систему

Зуд при центральной центробежной рубцовой алопеции может быть индикатором активного воспалительного процесса

Зуд при центральной центробежной рубцовой алопеции (ЦЦРА) может свидетельствовать об активации воспалительного процесса.
Постерный доклад с результатами собственного исследования представили на конференции в Новом Орлеане A.Gadre и группа соавторов из Университета Джона Хопкинса.
«Чаще всего больные ЦЦРА – темнокожие женщины, и они часто обращаются к врачу с жалобами на зуд [кожи волосистой части головы]», – объяснила выбор темы исследования A.Gadre. – «Мы решили разобраться, является ли появление зуда при ЦЦРА признаком воспаления».
В исследование были отобраны 23 женщины с диагнозом ЦЦРА, 26 здоровых добровольцев составили группу контроля. Всех участников исследования дополнительно подразделяли на группы в зависимости от частоты возникновения зуда и регулярности мытья волос (с использованием шампуней). С помощью тейпов производился неинвазивный забор биоматериала для анализа цитокинового профиля.
Больные ЦЦРА отмечали зуд кожи ВЧГ чаще участников контрольной группы, однако различия оказались статистически незначимы.
Уровень экспрессии ИЛ-1В у пациентов основной группы (ЦЦРА) с активными жалобами на зуд кожи ВЧГ был значимо выше, чем у здоровых.
Также ученые обнаружили, что частое мытье головы и волос с использованием шампуней ассоциировано со снижением уровня антагониста рецептора ИЛ-1; при этом связи между регулярностью мытья головы и возникновением жалоб на зуд не было выявлено.
«Нужно внимательно относиться к жалобам пациентов с подтвержденным диагнозом ЦЦРА на зуд – если на прием больная обращается по поводу этого симптома, возможно, болезнь «активировалась», и нам следует задуматься об изменении терапевтической схемы, применении инъекционных стероидов или других более «серьезных» препаратов», – заключила A.Gadre.

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (12 votes)