Вход в систему

Золотистый стафилококк, лучевой дерматит и новая схема для бактериальной де-колонизации

Исследователи из Montefiore Einstein Cancer Center выяснили, что в патогенезе лучевого дерматита не последнюю роль играет золотистый стафилококк, и снижение бактериальной колонизации с помощью недорогого, известного средства значительно улучшает состояние пациентов.
Результаты проведенного исследования (а точнее, двух) авторы под руководством д-ра B.N.McLellan опубликовали в JAMA Oncology.
«До недавнего времени принято было считать, что лучевой дерматит вызывается только воздействием радиации на кожу, то есть, с учетом необходимости проведения лучевой терапии некоторым онкологическим пациентам, сделать с этим побочным эффектом ничего было нельзя. Однако разработанная нами терапевтическая схема, возможно, поможет тысячам пациентов с лучевым дерматитом», – сообщила д-р B.N.McLellan.
Авторы новых работ выяснили, что на коже, поврежденной в результате облучения, увеличивается колонизация золотистого стафилококка: S.aureus был высеян с кожи 48% больных лучевым дерматитом в исследовании д-ра B.N.McLellan и коллег. В общей сложности в первом исследовании приняли участие 76 больных, во втором – еще 77 пациентов с лучевым дерматитом.
Степень колонизации стафилококка оказалась напрямую связана с тяжестью лучевого дерматита.
Во втором исследовании пациентов разделили на две группы, участники первой из которых получали стандартное лечение по поводу лучевого дерматита, участники второй – экспериментальную антибактериальную схему, состоящую из комбинации хлоргексидина с 2% мупироцином – эти средства в наружной форме предлагалось в течение пяти дней дважды в сутки наносить на пораженную кожу.
Несмотря на то, что более половины пациентов основной группы все же столкнулись с развитием симптомов лучевого дерматита, у всех у них болезнь протекала в легкой или среднетяжелой форме, без мокнутия, также не было зарегистрировано побочных эффектов назначенной антибактериальной терапии.
В контрольной группе тяжелая форма лучевого дерматита развилась у 23% больных.
«Предлагаемая нами схема простая, в ней используются недорогие и доступные препараты, и мы считаем, что подобное лечение нужно назначать всем пациентам, проходящим лучевую терапию по поводу злокачественных новообразований», – заявили авторы.

4.166665
Средний рейтинг: 4.2 (12 votes)