Вход в систему

Завершено исследование 2 фазы для пенки 0,3% рофлумиласта в лечении себорейного дерматита

Завершено исследование 2а фазы для оценки эффективности и безопасности пенки на основе 0,3% рофлумиласта в лечении себорейного дерматита.
«Себорейный дерматит – очень мучительное для пациента заболевание», – прокомментировал актуальность работы главный автор опубликованных в JAMA Dermatology результатов исследования д-р M.J.Zirwas из Огайо. – «Значительным шагом вперед в терапии себорейного дерматита станет разработка быстродействующего наружного препарата, который при этом будет безопасен для долгосрочного применения на коже лица и волосистой части головы».
В рандомизированном исследовании 2а фазы 226 взрослым пациентам (средний возраст 44,9 лет; 116 мужчин) предлагалось лечение себорейного дерматита пенкой с рофлумиластом (154) или плацебо (72) на протяжении 8 недель.
В качестве первичной конечной точки оценивалось достижение видимого выздоровления кожи или значительного улучшения по шкале IGA, а также снижение зуда, оцениваемого по шкале Worst Itch Numeric Rating Scale.
К 8 неделе исследования выздоровления или значительного улучшения состояния пораженной кожи достигли 73,8% больных из группы рофлумиласта – в группе контроля таких пациентов оказалось толькок 40,9%.
Также пациенты из группы рофлумиласта отмечали значительное уменьшение зуда.
Исследователи сообщают, что рофлумиласт пациенты переносили хорошо, однако число нежелательных реакций все же было выше, чем в группе контроля – в том числе, были зарегистрированы случаи мигрени и гиперкалиемии. Однако побочных эффектов, связанных с приемом препарата, отмечено не было.
«Если такие результаты мы получим и в третьей фазе, возможно, рофлумиласт станет новым стандартом лечения себорейного дерматита», – смело предположил д-р M.J.Zirwas.

4.75
Средний рейтинг: 4.8 (16 votes)