Вход в систему

Заражения вирусом при разделке баранины и козлятины

Федеральное агентство здравоохранения США (CDC) предупреждает о возможности заражения парапоксвирусом (возбудитель контагиозного пустулезного дерматита, orf) при обработке зараженного мяса овец и коз. 

Сообщение адресовано прежде всего сельским врачам, так как поражение при парапоксвирусной инфекции можно перепутать с сибирской язвой. Оба заболевания передаются человеку при обработке мяса на фермах или в домашних условиях. Случаи заболевания зафиксированы также среди детей, посещавших зоопарки и непосредственно контактировавших с животными.

В апреле 2011 35-летний житель Массачусетса порезал палец левой руки при разделке баранины, готовясь к Пасхе. Он промыл и продезинфицировал рану, но позднее на пальце появилась язва.

В июне 2011 28-летняя женщина из Вирджинии разделывала баранину, купленную в лавке местного мясника, и порезала правую руку. Позднее на ладони около запястья появилась язва с корочкой размером с небольшую монету.

Поражения чаще всего располагаются на пальцах, кистях или предплечьях, появляются через 3-7 дней после повреждения кожи при разделке мяса. Сначала появляется узелок, он увеличивается до большого узла, окруженного венчиком гиперемии. Центр узла красного цвета, прикрыт корочками, он изъязвляется, появляется мокнутие.

Большинство поражений заживает в течение нескольких недель. Лечение заключается в обычной обработке раны. Часто в таких случаях диагноз ставится ошибочно, что приведет к необоснованному лечению.

3.923075
Средний рейтинг: 3.9 (26 votes)