Вход в систему

Ятрогенная окклюзия артерий сетчатки после применения косметических филлеров

Исследователи из Национального Университетского Госпиталя Сеула (Южная Корея) выявили, что косметические филлеры, применяемые для коррекции морщин в области лба и глаз, могут вызывать окклюзию артерий сетчатки, приводя к слепоте.

Эти данные заставят задуматься молодых здоровых женщин, все чаще прибегающих к применению филлеров для коррекции морщин в области переносицы и назо-лабиальных складок. Анализ 12 историй болезни за 2003-2012гг. пациентов, внезапно потерявших зрение в день введения филлера, показал, что наиболее частой причиной являлась окклюзия центральной артерии сетчатки с хориоидальной ишемией. Это приводило к постоянной слепоте с отсутствием светового восприятия. Наилучшая острота зрения, достигнутая после коррекции 6.00 ±0.00. Все пациенты были женщинами в возрасте 30.8±12.8 лет. У 4 из 7 пациенток причиной окклюзии артерии сетчатки явилась инъекция аутологичной жировой ткани в область переносицы, у 2 – в область назо-лабиальных складок, у 1 – в результате инъекции гиалуроновой кислоты в обе эти области. Неишемическая окклюзия центральной артерии сетчатки описана у 2 женщин, которым аутологичная жировая ткань вводилась в область переносицы, у 1 – описана окклюзия ветвей артерий сетчатки после инъекций гиалуроновой кислоты в область переносицы или назо-лабиальных складок (2 пациентки). У двух пациентов после инъекции жировой ткани в область переносицы описаны эмболии в церебральные артерии через анастомозы между глазными и ангулярными артериями, приведшие к инсультам.

Эти осложнения крайне редки, но они случаются. Для снижения риска перед введением филлера врач должен проверить подсасывающим движением поршня, не попала ли игла в артерию.Применение аутологичной жировой ткани значительно чаще приводит к окклюзии артерий, чем гиалуроновой кислоты или коллагена, что объясняется большим размером частиц, приводящих к окклюзии артерий большего калибра. Инъекции гиалуроновой кислоты и коллагена, проводимые дерматологами, более поверхностны.

4.77778
Средний рейтинг: 4.8 (27 votes)