Вход в систему

Работа после пенсии, или время остановиться?

На медицинском форуме Medscape's Physician Connect прошла дискуссия врачей, вызвавшая большой интерес, накал чувств и заставившая многих задуматься. Был поставлен вопрос: «Не кажется ли вам, что большое число врачей пенсионного возраста небезопасны для своих пациентов? Если да, то что делать?»

Терапевт вопрошает: «Не кажется ли вам, что врачи старше 65 лет должны проходить тестирование когнитивных функций?» Многие врачи, преимущественно достигшие пенсионного возраста, были потрясены предложением проверять их умственные способности. По их опыту, большинство жалоб пациентов адресовано как раз молодым врачам, а не пожилым. «Существует достаточно молодых врачей, страдающих от зависимости, имеющих психические заболевания, которые в действительности представляют большую опасность для пациентов, чем 70-летние специалисты».

«Молодежь изменит свое мнение, как только сама достигнет пенсионного возраста», - пишет рентгенолог со стажем. Однако некоторые пожилые врачи поддержали идею тестирования. Некоторые удивительно искренние доктора согласны проверить себя. 79-летний терапевт признается, что вынужден заглядывать в справочник уточнить метод лечения, который он использовал раньше. «Это беспокоит меня. Я бы не возражал получить ответ: «да, все нормально» или «нет, у вас снижение умственных функций».Некоторые врачи предлагают ввести подобное тестирование не только в медицине. Кардиолог говорит: «Подобное тестирование необходимо и для юристов, например Конгресса или Верховного суда, чтобы оценить соответствие занимаемым должностям».

Но где же верные критерии? Люди не всегда могут сами оценить снижение своих умственных способностей. Терапевт пишет, что у них в клинике долго работал врач с болезнью Альцгеймера, считавший себя вполне работоспособным. Многие врачи считают, что для выявления старческой деменции достаточно ежегодной медицинской комиссии. «Иначе начинается дискриминация по возрасту. Почему возраст автоматически делает кого-то опасным?» Хирург также не видит необходимости в специальной поверке: «если сертификат подтвержден, а у больницы хороший контроль качества (две наиболее универсальные вещи сегодня), то я не вижу необходимости опасаться пожилых врачей». Некоторые специалисты сомневаются, что доступные на сегодняшний день нейропсихологические тесты подходят для проверки когнитивных способностей и навыков, так как они не надежны и не воспроизводимы.

Хотя обсуждение было очень активным и обстановка иногда накалялась, некоторые доктора отнеслись к вопросу с юмором. Один терапевт написал: «Извините, а какой был вопрос?»

4.733335
Средний рейтинг: 4.7 (30 votes)