Вход в систему

Вода, мыло, кожные антисептики и экзема кистей в пандемию COVID-19

Шведские авторы д-р L.Vilela и др. опубликовали в журнале Contact Dermatitis результаты оригинального исследования заболеваемости экземой кистей во время пандемии COVID-19 у сотрудников, работающих из дома и «на местах».
В поперечном исследовании приняли участие 6060 взрослых, которых авторы разделили на 6 групп в зависимости от рода занятости; все участники не были медицинскими сотрудниками, группу контроля составили IT-специалисты, работающие из дома, остальные группы были представлены работниками «на местах». Участникам предлагалось заполнить анкету, посвященную частоте мытья рук – водой, мылом или кожными антисептиками (санитайзерами) в период с 1 марта по 30 апреля 2021 года.
Выяснилось, что использовать воду, мыло и санитайзеры стали чаще (чем до пандемии) участники всех групп, однако наиболее значимые изменения отметили сотрудники «на местах».
При этом у сотрудников «на местах» значимо выше была заболеваемость экземой кистей, чаще выявляли новые случаи, что авторы связали непосредственно с участившимся мытьем рук и использованием санитайзеров.

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (9 votes)