Вход в систему

Вновь подтверждена связь демодекса с розацеа и дерматитами лица

Китайское исследование подтвердило роль клещей Demodex в развитии розацеа и различных типов дерматита. Взаимосвязь Demodex и розацеа была показана и в более ранних публикациях, однако роль клещей при себорейном, стероид-индуцированном и простом контактном дерматитах была не ясна.

В сианьском университете Цзяотун в Китае было обследовано 860 пациентов. У 539 больных были диагностированы дерматозы лица, у 321 – поражение кожи вне лица. Для оценки обсемененности кожи клещами Demodex применялся метод отпечатков с кожи - сдавливание участка кожи лица для получения кожного сала, который затем исследовали под микроскопом.

Клещи рода Демодекс были обнаружены у 43% обследованных. Уровень обсемененности расценивался как средний при выявлении 1-4 клещей на квадратный сантиметр. При обнаружении более 5 клещей он расценивался как тяжелый. Установлена зависимость между уровнем обсемененности кожи лица клещами Demodex и наличием у пациента розацеа (отношение шансов 8,1), стероид-индуцированного дерматита (отношение шансов 2,7), себорейного (2,2) и простого контактного (2,1) дерматитов. Связь демодекса с аллергическим контактным дерматитом не была выявлена. Связь была тем более значимой статистически, чем выше был уровень обсеменения кожи. У больных старше 30 лет риск колонизации кожи демодексом выше, чем у более молодых.

Вероятность появления демодекса на коже также возрастает у лиц с типами кожи, отличными от нормальной: комбинированной, жирной, сухой (отношение шансов 2,5, 2,4 и 1,6 соответственно). Тщательная гигиена лица может снизить риск обсеменения кожи клещами Demodex.  

3.935485
Средний рейтинг: 3.9 (31 votes)