Вход в систему

Вновь найдены факторы риска себорейного дерматита

Исследователи из университета в Санта-Круз-ду-Сул (Бразилия) нашли, что частота себорейного дерматита волосистой части головы выше, чем считалось ранее.

Они обследовали 2201 18-летних мужчин-призывников бразильской армии для выявления у них себорейного дерматита и ассоциированных с ним факторов. Себорейный дерматит диагностирован у 11% обследованных лиц, что значительно выше, чем считалось ранее (1-3%). Наличие светлой кожи и кожной складки на трицепсе более 19,5 мм значительно увеличивают риск себорейного дерматита волосистой части головы:  на 42% и 56% соответственно. Социально-экономический статус, наличие угревой сыпи или курение табака при этом не влияли на статистику развития себорейного дерматита.

Связь себорейного дерматита у молодых людей разного цвета кожи изучалась и в других работах, однако полученные данные противоречат друг другу. Так, сообщалось, что себорейный дерматит редок среди африканских народностей банту, однако распространен у туземцев Западной Африки. Авторы предполагают, что эритема плохо заметна у темнокожих людей, поэтому у них себорейный дерматит может выявляться реже.

Исследователи не называют механизм, могущий связывать себорейный дерматит с ожирением. Возможно, что у больных с лишней массой тела гиперандрогения с повышением тестостерона приводит к избытку кожного сала.  

4.16
Средний рейтинг: 4.2 (25 votes)