Вход в систему

В США плохо налажена диагностика ВИЧ-инфекции: новые данные

Недавно опубликованное в Sexually Transmitted Diseases исследование обнаружило несовершенства системы выявления ВИЧ-инфекции у населения США.
ВИЧ-инфекция в США стигматизирована и больными, и врачами, а доступность тестирования и диагностирования ВИЧ-инфекции неодинакова в разных регионах страны для разных слоев населения. Практические 75% жителей США ни разу не сдавали анализ на ВИЧ-инфекцию – по самым разным причинам. И это несмотря на то, что статистика свидетельствует в пользу эффективности тестирования на ВИЧ – так, 81% пациентов, которым впервые был установлен диагноз ВИЧ-инфекции, получили специализированную помощь в течение 30 дней.
«Мы не изучали причины, по которым пациенты отказываются сдавать анализы», – признался д-р M.Pitasi, соавтор вышедшей работы. – «Но мы выяснили, что большинство пациентов, готовых сдать анализ, хотели бы делать это в условиях клиники».
Участники исследования, никогда в жизни не сдававшие анализ на ВИЧ (4334 из 6072 человек), оказались преимущественно молодого (18-29 лет) или зрелого возраста (50+ лет). Из этого числа 48% участников признались, что за последний год практиковали незащищенные половые контакты, в том числе за деньги, использовали инъекционные наркотики, получали лечение по поводу венерических заболеваний.
«У нас недостаточно развита система выявления и диагностирования ВИЧ», – с горечью отметила д-р L.Rosengren-Hovee, эпидемиолог из Северной Каролины. – «До сих пор сильны предрассудки в отношении того, каким пациентам следует назначать проведение анализа на ВИЧ, как мы стратифицируем пациентов, кто в группе риска».
По мнению д-ра L.Rosengren-Hovee, тестирование на ВИЧ только пациентов из групп риска «ни к чему не приведет», кроме недодиагностики.

5
Средний рейтинг: 5 (8 votes)