Вход в систему

Узкополосная фототерапия при красном плоском лишае

По данным Journal of Research in Medical Sciences и более ранних исследований, узкополосная фототерапия высоко эффективна в лечении генерализованного красного плоского лишая. Она может стать альтернативой глюкокортикостероидам, особенно при наличии у пациента противопоказаний к применению иммуносупрессивной терапии.

Для исследования были вслепую отобраны 46 пациентов с подтвержденным красным плоским лишаем и площадью поражения кожи не менее 20%. Зуд у этих пациентов не купировался антигистаминными препаратами. Больные были случайным образом распределены в две группы, одна из которых получала лечение преднизолоном в дозе 0,3 мг/кг в течение 6 недель. Вторая группа получала ультрафиолетовую узкополосную терапию с длиной волны 311 нм три раза в неделю на протяжении 6 недель. Максимальная доза УФ облучения составляла 9 Дж/см2. Между группами были выявлены статистически значимые различия.

Узкополосная терапия оказалась более эффективной, чем системные глюкокортикостероиды, по оценкам с  использованием метода хи-квадрат (р=0,008). Удовлетворенность пациентов результатами лечения была также выше в группе применения узкополосной УФ-терапии (р=0,012).  

4.791665
Средний рейтинг: 4.8 (24 votes)