Вход в систему

Уровень образования влияет на смертность от меланомы

Ученые из американского Общества по борьбе с раком проанализировали данные о смертности от меланомы из 26 штатов, на которые приходится более 45% населения США. Изучали влияние социоэкономического статуса неиспаноязычного белого населения США на число смертей от меланомы.

При сравнении данных за 1993-97 и 2003-2007 гг. выяснилось, что за последние 10 лет смертность от меланомы снизилась на 10% как среди мужчин, так и среди женщин. Однако она снижалась только среди людей, получавших образование не менее 13 лет, независимо от пола. За два десятилетних периода скачок в уровне смертности составил 51,7% среди мужчин и 35,7% среди женщин. Известно, что эффективность лечения меланомы зависит от ее раннего выявления.

Низкий социоэкономический статус связывают с меньшей осведомленностью и настороженностью в отношении меланомы, неадекватным страхованием здоровья и низкой доступностью врачебного скрининга.

Исследователи сделали вывод о том, что население с низким социально-экономическим статусом нуждается в лучшем медицинском просвещении и охвате профилактическими мероприятиями. Статья вышла в январском номере Archives of Dermatology. 

4.107145
Средний рейтинг: 4.1 (28 votes)