Вход в систему

Цитологическое исследование при эрозивных формах рака кожи

Преимуществами цитологического исследования эрозивных форм рака кожи являются быстрота и минимальная инвазивность. Однако исследований для оценки точности метода очень мало.

В отделении дерматологии медицинского факультета университета Ondokuz Mayis (Турция) и отделении дерматологии и аллергологии Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана (Германия) проведено ретроспективное исследование случаев эрозивных форм меланомы и базально-клеточного рака кожи, при которых применялась цитологический метод диагностики. Для оценки точности метода 86 цитологических мазков-отпечатков, клинически похожих на меланому, оценивали опытные или начинающие патоморфологи.

Совпадение результатов цитологического и гистологического исследований у опытных патоморфологов было в 79% (64/86) случаев, у неопытных патоморфологов - в 74% (64/86) случаев. Диагноз был поставлен цитологически в 39 и 34 из 42 меланом, 28 и 27 из 35 базалиом, соответственно. Чувствительность диагностики не зависела от опыта патоморфолога. Дерматоскопический диагноз совпадал с цитологическим в 82,4% случаев. Однако использование дерматоскопии было возможно только в 49,9% случаев, что обусловлено ретроспективным дизайном исследования.

Цитологическая диагностика является хорошим вспомогательным методом для диагностики эрозивных форм маланомы и базально-клеточного рака кожи.

4.25
Средний рейтинг: 4.3 (20 votes)