Вход в систему

Тревога, депрессия и снижение комплаентности у пациентов с псориатическим артритом: новое исследование из Дании

Европейские исследователи выяснили, что пациенты с псориазом и псориатическим артритом, подверженные тревожным и депрессивным симптомам, хуже выполняют назначения врачей.
«Мы знаем, что [в здоровм теле – здоровый дух], психическое здоровье тесно связано с физическим, и мы предвосхищали подобный результат – но все равно были удивлены».
Поперечное исследование было проведено в Дании – пройти анкетирование предложили более чем 42000 пациентам с артритом, в том числе псориатическим.
Заполнили опросник в конечном итоге 12714 пациентов. Наиболее часто больные отмечали симптомы тревоги (34,5%), а у пациентов с ПсА чаще всех других групп наблюдались симптомы клинической депрессии (27,2%), причем выявлена была связь выраженности депрессивных симптомов при ПсА и женского пола, молодого возраста, диагноза, установленного в предшествующие заполнению опросника три года, а также среднего образования.
Во всех группах пациенты с тревожно-депрессивной симптоматикой демонстрировали низкую комплаентность, физическую активность, выраженную пассивность в отношении заботы о своем здоровье.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (8 votes)