Вход в систему

Свинец в губной помаде

Американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) исследовало 400 популярных брендов губной помады.

Установили, что содержание в ней свинца в 2 раза превышает ожидаемый экспертами уровень - более 7,19 миллионных долей (ppm). Свинец накапливается в организме. Использование губной помады несколько раз в день, день за днем может нанести вред здоровью.

Как оказалось, помада Maybelline Color Sensation от L'Oreal содержит наибольшее количество свинца. Это в 275 раз выше, чем в помаде с наименьшим его содержанием – бальзаме для губ Wet & Wild Mega Mixers. Этот бальзам оказался еще и самым дешевым.

Дорогие помады – не значит самые безопасные. Профессор С. Палфрей, педиатр Бостонского университета и директор Бостонской программы по предотвращению отравлений свинцом, объясняет: «Свинец – нейротоксин, который вызывает поведенческие отклонения, языковые трудности и проблемы обучения. Беременные женщины особо уязвимы, так как свинец легко проникает сквозь плаценту и попадает в мозг плода, нарушая его нормальное развитие».

Движение «За безопасную косметику» подало письмо в FDA с просьбой внести ясность в данные, опубликованные на сайте, где указано содержание свинца в помаде, но не приведен его безопасный уровень и последствия его превышения для здоровья.

Ответ на сайте таков: «Мы оценили потенциальную опасность для потребителей содержащегося в помаде свинца. Губная помада, как средство для наружного применения, всасывается с поверхности кожи и попадает в пищеварительный тракт в незначительных количествах. Мы не считаем выявленные количества свинца безопасными. Однако они укладываются в рекомендуемые другими организациями здравоохранения пределы для косметики».

Агентство по контролю заболеваемости (CDC) в январе 2012 г. объявило, что любые количества свинца опасны, рекомендуя беременным женщинам и детям избегать контакта с ним. Сенаторы США, Джон Керри и Диана Файнштейн также призывают FDAввести стандарты безопасности и снизить количество свинца в помаде.

4.19355
Средний рейтинг: 4.2 (31 votes)