Вход в систему

Среди наружных препаратов антибиотики чаще всего вызывают контактный дерматит

Согласно результатам канадского ретроспективного исследования, наиболее сильными аллергенами среди наружных лекарственных средств являются антибиотики.

В исследовании использованы данные 100 пациентов, выбранных случайно из базы данных клиники в Оттаве за 2000-2010гг. Критерием включения в исследование был хотя бы один положительный аллергический тест на наружные лекарственные агенты. Три четверти больных (74%) были старше 40 лет, 68% - женщины, 34% были атопиками.

Чаще всего кожные пробы были положительными на бацитрацин (44 теста), неомицин (29) и тиксокортол-21-пивалат (19). У 14% пациентов пробы были положительными и на неомицин, и на бацитрацин. Исследователи смогли выявить сенситизирующий агент у 80 больных. Чаще всего аллергию вызывали антибиотики (59 больных), кортикостероиды (31), анестетики (6) и противогрибковые препараты (6). У большинства больных (64 человека) положительным был один тест, у 20 больных - два положительных теста. У 8 пациентов – пять положительных тестов. У 14 больных отмечена перекрестная реактивность на антибиотики.

«Это не удивительно. Известно, что аминогликозиды дают перекрестную реактивность», - отметила д-р Спринг, докладывая результаты исследования на ежегодной встрече Американского общества контактного дерматита. У 8 пациентов была перекрестная реактивность на антибиотики и анестетики, у пятерых – на кортикостероиды.

3.958335
Средний рейтинг: 4 (24 votes)