Вход в систему

Спектр кожных проявлений лекарственной аллергии

На ежегодном конгрессе Американской академии дерматологии обобщены результаты анализа опросов NAMC и NHAMCS, посвященных медикаментозному лечению в амбулаторной и госпитальной практике. 

Оказалось, что у амбулаторных больных кожные реакции составляют 16-30% от всех лекарственных побочных эффектов. За 10 лет было зарегистрировано 635982 обращения, связанных с кожными реакциями на прием лекарственных средств, что составило 2,26 случаев на 1000 человек в год.

Пациенты принимали в среднем 2,2 препарата помимо лекарственного средства, вызвавшего побочные реакции. Наиболее частой причиной кожных побочных реакций стали антибиотики, особенно амоксициллин (23%), а также кардиологические препараты (7%). У 11% дерматологических больных побочные реакции со стороны кожи были вызваны препаратами для лечения кожных заболеваний. В четверти случаев лекарственное средство, вызвавшее побочные реакции, установить не удалось.

Частота кожных побочных эффектов увеличивается с возрастом, пик которых приходится на 70-79 лет. Чаще всего поражается кожа, в 6% случаев - слизистые оболочки. Наиболее частые проявления - аллергический дерматит (71%) и крапивница (13%).

Врачи до сих пор не располагают полной информацией о частоте побочных эффектов на лекарственные препараты на амбулаторном приеме.

4.08
Средний рейтинг: 4.1 (25 votes)