Вход в систему

Сенильный зуд и качество жизни

В Центральной больнице Чанги (Сингапур) в марте-мае 2010 г. опросили 194 больных, обратившихся в отделение гериатрической опеки. Оценивали тяжесть и распространенность зуда, его влияние на качество жизни, используя индекс DLQI. Для оценки коморбидной патологии, кожных заболеваний в анамнезе, приема препаратов и социального статуса этих больных проводился анализ историй болезни.

Средний возраст пациентов составил 85 лет, среднее значение индекса DLQI-6,7. Половина (49%) больных жаловалась на зуд в среднем в течение 15,3 мес. Качество жизни снижалось из-за нарушения сна у 35% больных и нарушения концентрации внимания у 31%. Пожаловались своему терапевту на зуд 61% пациентов, а 26% считали при этом, что не были услышаны. У 10% больных было выявлено заболевание кожи, чаще всего экзема или дерматофитийная инфекция.

Из сообщивших врачу о своей проблеме, 58% пациентов были назначены наружные средства, 4%-антигистаминные препараты внутрь, 33%-оба вида терапии, 5%-не получали лечение. Больные, имевшие в анамнезе инсульты или транзиторные ишемические атаки, страдали зудом в 3,5 раза чаще, больные с диабетом – в 2,2 раза чаще.

Возможно, симпатическая дисфункция приводит к гипогидрозу и ксерозу кожи. Другое предположение заключается в том, что у больных диабетической полинейропатией в результате неадекватного контроля гликемии повреждаются сенсорные С-волокна, что вызывает зуд.

Пожилые пациенты, принимающие слабительные, страдают зудом в 2,1раза реже. Возможно, слабительные способствуют выводу из кишечника желчных кислот, которые способствуют зуду. Лактулоза подавляет формирование деоксихолевой кислоты из первичных желчных кислот. Этот процесс опосредован окислением в проксимальном отделе кишечника, что приводит к снижению 7- альфа-дегидролазы, которая превращает первичные желчные кислоты во вторичные.

4.64516
Средний рейтинг: 4.6 (31 votes)