Вход в систему

Седина, стволовые клетки, WNT и обратимая дифференцировка

Новое исследование д-ра Q.Sun и соавторов из Нью-Йорка, опубликованное в журнале Nature в апреле 2023 года, показало роль стволовых клеток в появлении седых волос.
Исследование проводилось на мышах, однако стволовые клетки в фокусе ученых – меланоцитарные стволовые клетки (McSC), – такую же функцию выполняют и у людей.
McSC, как выяснили исследователи, определяют цвет волос – они делятся в волосяных луковицах, и в случае получения сигнала о том, что пора «взрослеть» и дифференцироваться, начинают вырабатывать необходимые белковые пигменты.
Однако ранее было неизвестно, что стволовые клетки способны, и в норме – регулярно перемещаются не только между разными зонами волосяного фолликула, но и между различными стадиями дифференциации, как будто «путешествуя во времени» из более взрослой формы в более юную и примитивную.
Когда волос стареет, отрастает и смещается, часть стволовых клеток «застревает» в области выпуклости (bulge) волосяной луковицы в своей самой примитивной стволовой форме, и дальше дифференцироваться такие клетки не могут, как не могут и переместиться обратно в зону роста, где их дифференцировке и выработке пигмента могли бы поспособствовать особые белки – WNT.
Дифференцировка и «обратное развитие» McSC опосредовано WNT-белками, и при отсутствии их воздействия (например, в удаленной зоне выпуклости) стволовые клетки не могут давать волосам цвет, не производят пигменты – и так появляется седина.
В дальнейшем ученые планируют найти способ воздействовать на подвижность и обратимую дифференцировку стволовых клеток, предотвратить «застревание» и способствовать поддержанию здоровья и пигментации волос на более долгие сроки.

4.9
Средний рейтинг: 4.9 (10 votes)