Вход в систему

Риск развития алопеции и коморбидностей у детей матерей с гнездной алопецией

Корейские ученые под руководством д-ра J.Y.Lee из Университета Ёнсе в Вонджу выяснили, что дети матерей с установленным диагнозом гнездной алопеции (ГА) чаще страдают не только от ГА, но и от коморбидных заболеваний.
Ретроспективное популяционное когортное исследование провели в Корее с использованием базы данных государственного медицинского страхования. В анализ включили более 67 тыс. новорожденных (51,8% мальчиков), рожденных в период с 2003 по 2015 гг. от матерей с ГА, а также более 670 тыс. младенцев рожденных у здоровых матерей составили группу контроля.
Возраст рожениц с ГА оказался выше, чем у здоровых женщин (31,2 и 30,9 года соответственно, P<0,001), также пациенткам с ГА чаще выполнялись операции кесарева сечения (41,2% в сравнении с 38,4% у здоровых женщин).
Помимо перечисленных факторов, в анализе также учитывались: тип медицинской страховки, уровень дохода, место жительства, анамнез других заболеваний матери.
Значительно выше у детей матерей с ГА оказался риск развития ГА, универсальной и тотальной алопеции, витилиго, атопических заболеваний, гипотиреоза и психиатрических заболеваний – причем риск последних еще выше был у матерей с универсальной/тотальной алопецией.

4.57143
Средний рейтинг: 4.6 (14 votes)