Вход в систему

Риск профессионального выгорания, тревога, депрессия и алкогольная зависимость у дерматологов

Д-р A.Soto-Moreno и соавторы из Испании опубликовали в International Journal of Dermatology статью, посвященную проблеме профессионального выгорания у дерматологов.
В поперечном исследовании приняли участие 420 испанских дерматологов (62% женщины, средний возраст 44,5 года). Участникам предлагали заполнить опросники: Maslach Burnout Inventory Human Services Survey (MBI-HSS) для оценки риска выгорания, а также анкетирование, позволяющее выявить наличие и выраженность симптомов алкогольной зависимости (AUDIT), тревоги и депрессии (HADS).
Авторы пришли к выводу о том, что дерматологи «менее подвержены профессиональному выгоранию, чем врачи других специальностей»: у 89,3% опрошенных риск выгорания был оценен как низкий (у женщин и проходящих резидентуру – несколько выше).
Несмотря на это, более чем у половины респондентов все-таки наблюдался хотя бы один признак выгорания. Исследователи выявили связь повышенного риска выгорания с тревогой и депрессией, а вот употребление алкоголя на риск не влияло.

4.785715
Средний рейтинг: 4.8 (14 votes)