Вход в систему

Риск меланомы у подростков можно оценить с помощью УФ-фотографии

Степень солнечного повреждения, видимого на ультрафиолетовых (УФ) фотографиях, коррелирует с фенотипическим риском развития меланомы у подростков. Такая фотография может быть хорошим индикатором для тех, кто относится к группе высокого риска по развитию рака кожи. 

«Педиатры могли бы использовать УФ-фотографию для детей и подростков при оценке риска меланомы и формулировки адекватных рекомендаций по защите от УФ-излучения», -предлагает Райан Гэмбл из Университета Колорадо (США). «Если школьники просят нас разрешить им загорать, мы показываем им эти фотографии».

В исследовании приняло участие 585 12-летних школьников. Их фотографировали с помощью УФ-, стандартного и кросс-поляризационного фотоаппаратов. Солнечное повреждение кожи оценивали при помощи компьютерного программного обеспечения. Учитывали демографические данные и факторы риска развития меланомы: светлую кожу, веснушки на лице, рыжие волосы, голубые глаза, большое число невусов.

Оказалось, что у детей с солнечными повреждениями кожи, видимыми на УФ-снимках, был также и высокий фенотипический риск развития меланомы. Неиспаноязычные белые дети с рыжими волосами, голубыми глазами, веснушками и светлой кожей имели максимальные солнечные повреждения уровня 1,76 по шкале, у детей других этнических групп индекс составил 0,06-0,51. Рыжеволосые дети имели индекс солнечного повреждения 4,80, тогда как темноволосые-0,26, индекс голубоглазых детей–2,20, кареглазых – 0,68 при прочих одинаковых факторах.

Возможности УФ-фотографии обсуждались и ранее. «Фотография дает общее впечатление, но мы не знаем, что означают отдельные пятна на ней»,-говорит Р.Гэмбл. «Для детей с повышенным риском развития меланомы важно понимать это и самим защищать себя от инсоляции». 

4.09091
Средний рейтинг: 4.1 (22 votes)