Вход в систему

Развитие рака кожи зависит от разных факторов

Число случаев инвазивной меланомы увеличилось с 1 на 600 в 1960 до1 на 50 в 2008, несмотря на активное внедрение солнцезащитных средств в программу профилактики рака кожи. Рост заболеваемости связывали с влиянием инсоляции и экологических факторов. Необходимо учитывать и развитие медицинских технологий, позволяющих диагностировать меланому на ранних стадиях.

Данные о влиянии солнцезащитных средств на риск развития меланомы, плоскоклеточного и базально-клеточного раков кожи противоречивы. Так, анализ 18 исследований показал, что использование солнцезащитных кремов не оказывает влияния на риск развития меланомы. На сегодня проведено лишь одно рандомизированное контролируемое исследование в этой области. В нем принял участие 1621 человек, срок наблюдения составил 4 года (1992-1996). Участникам выдавали солнцезащитный крем с фактором защиты (SPF) 16, который наносили на лицо, шею, предплечья и кисти. Исследование показало, что применение солнцезащитного крема не влияет на риск развития базалиомы, тогда как число плоскоклеточных раков снижается на 39%, а риск развития меланомы - на 51%. Толщина выявленных опухолей в группе, не применявшей защиту, была больше: 1,2 мм и 0,53 мм соответственно.

Полученные данные являются предметом активной дискуссии. Во-первых, между случаями инсоляции и моментом обнаружения опухоли кожи часто проходит более 4 лет, то есть срок наблюдения слишком мал. Вызывает сомнение комплаентность участников исследования, стандартизация кратности нанесения крема и др. Подобное исследование вряд ли будет повторено по этическим причинам. Риск развития меланомы может быть связан не только с инсоляцией, но с целым комплексом факторов. Необходима активная пропаганда применения солнцезащитных средств (головных уборов, косметики и пр.). В Австралии подобные меры позволили снизить число солнечных ожогов с 11 до 7% в год.

4.26087
Средний рейтинг: 4.3 (23 votes)