Вход в систему

Распространенность контактных дерматитов у врачей

В Германии проведено исследование распространенности экземы кистей (контактных дерматитов) среди медицинских работников.  

В анкетировании, включающем вопросы о демографии, занятости, медицинской специальности, места жительства, количества рабочих часов, типе медицинского учреждения, ротациях и данных о больничных листах, участвовали 3181 человек. Данные обрабатывали при помощи логистической регрессии. Анкеты заполнили 71% опрошенных (2274 человека). 

Экземой кистей длительностью более года страдает 21% медработников. Она чаще встречается у молодых лиц мужского пола, часто сочетается с атопическим дерматитом и зависит от количества рабочих часов в неделю. У 89% медперсонала заболевание протекало в легкой форме или умеренной степени тяжести. Атопический дерматит был единственным фактором, связанным с тяжестью контактных дерматитов кистей. 

Отпуск по болезни брали 8% медработников, руководство информировали 12% из них. Экзема у медицинских работников встречается в 12% случаев, что в два раза выше ее распространенности у населения в целом. У 11% медработников экзема протекает в тяжелой или очень тяжелой форме. Не было обнаружено связи между медицинской специальностью и заболеваемостью экземой и ее тяжестью. Однако культурные различия между различными специальностями влияли на методы лечения экземы. Обнаружена связь распространенности и тяжести экземы (контактного дерматита) с атопическим дерматитом. 

Поэтому необходимо принимать профилактические меры у медицинских работников, страдающих атопическим дерматитом.

4.11111
Средний рейтинг: 4.1 (27 votes)