Вход в систему

Распространенность эритемы в динамике при реакции «трансплантат против хозяина» ассоциирована с летальностью

Распространенная эритема ассоциирована с летальным исходом у пациентов на фоне хронической реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) после аллогенной пересадки стволовых клеток в ходе терапии различных гемобластозов.
«Ведение записей, динамическое наблюдения за пациентами с эритемой, оценка этого симптома как непрерывной переменной, по шкале от 0% до 100% имеют высокую диагностическую ценность для профилактики и превентивной терапии», – сообщает коллектив исследователей под руководством д-ра дерматологии E.Baumrin, заведующей клиникой РТПХ Университета Пенсильвании (Филадельфия, США).
В исследование были отобраны 469 пациентов с кожными симптомами хронической РТПХ; из них у 267 (57%) на момент отбора наблюдалась ограниченная кожная форма РТПХ, а у 89 (19%) кожные симптомы РТПХ развились позднее в ходе исследования.
Все пациенты получали иммуносупрессивную терапию после аллогенной трансплантации стволовых клеток в ходе лечения гемобластозов.
Пациенты поступили под наблюдение в одном из девяти различных медицинских центров, участвующих в американском консорциуме по хронической РТПХ, в период с 2007 по 2012 гг, после чего наблюдение за больными продолжалось до 2018 года.
В начале исследования и затем каждые 3-6 месяцев распространенности эритемы определяли с помощью оценки площади поражения поверхности кожи, одновременно проводилась оценка кожных симптомов РТПХ с помощью шкалы, разработанной НИЗ США (NIH Skin Score).
У большинства пациентов эритема была первым наблюдаемым кожным симптомом РТПХ, в среднем на момент старта исследования площадь поражения кожи у больных с эритемой составляла 11%.
Из 269 пациентов, у которых кожные симптомы РТПХ наблюдались на момент отбора в исследование, летальный исход к 2018 году был зарегистрирован у 103 больных, у большинства смерть не была связана с рецидивом гемобластоза.
Ученые обнаружили, что выраженность и распространенность эритемы на первом повторном визите была связана с показателями безрецидивной смертности (HR 1,33 на 10% увеличения площади поражения, P<0,001) и общей выживаемости (HR 1,28 на 10% увеличения площади поражения, P<0,001). При этом выраженность, распространенность склеротических изменений кожи не были связаны ни с одним из этих показателей.
«NIH Skin Score не включает в себя оценку показателя площади поражения кожи, подразумевает только оценку наличия/отсутствия эритемы, то есть, эритема при РТПХ рассматривается как категориальный, а не непрерывный показатель», – прокомментировали авторы работы. – «[Зато] в NIH Skin Score входит оценка склеротических изменений кожи, которые, как мы обнаружили, не связаны с показателями смертности при РТПХ».
Исследователи также отмечают, что большинство пациентов, отобранных в исследование, были представителями европеоидной расы: «предположительно, оценка степени распространенности и выраженности эритемы окажется менее информативной с точки зрения прогноза хРТПХ у темнокожих больных».

4.636365
Средний рейтинг: 4.6 (11 votes)