Вход в систему

Рак кожи лидирует по количеству жалоб на дерматологов

На что жалуются пациенты дерматолога? Во Флориде (США) из недавно проанализированной серии жалоб 180 пациентов 24% касались общей дерматологии. Из них 44% были урегулированы в пользу пациентов, а 56% – в пользу врачей. 

Самая большая сумма за всю историю, 1 млн. долларов США выплачена больному, у которого развился менингоэнцефалит и паралич после герпетического конъюнктивита. Двадцать тысяч долларов выплачено больному, у которого не была диагностирована болезнь Лайма с проявлениями в виде высыпаний в подмышечной впадине и в паху. Жалоба на аваскулярный некроз как осложнение длительной терапии наружными кортикостероидами была рассмотрена в пользу врача, которому выплатили 50000.

Лечения псориаза касалось 7 жалоб, из них 4, на сумму от 500 до 250000 долларов, были разрешены в пользу пациентов. Наибольшая сумма выплачена больному с синдромом Стивенса-Джонсона, как осложнению приема метотрексата. Жалоба на остеопороз после приема кортикостероидов рассмотрена в пользу врача.

Около 16% жалоб касались косметологических процедур. Из них 54% из них разрешены в пользу пациентов, 46% – в пользу врачей. Большинство жалоб касалось лазерной эпиляции, с суммой выплат 2500-90000 долларов. Самая крупная из них выплачена пациентке, у которой появились рубцы и депигментация. Больные также жаловались на жжение, рубцы, нарушения пигментации. Были жалобы на осложнения липосакции, склеротерапии, ботокса и филлеров. Некоторые пациенты были недовольны результатами процедур.

Наибольшее число жалоб в дерматологии (57%) приходится на диагностику и лечение рака кожи. Только 8% из них были разрешены в пользу врача. Пятьдесят тысяч выплачено больному с базалиомой верхней губы и рубцами после операции по Mohs. В 17 случаях жалобы касались лечения меланомы. Пациенту с меланомой, которому взяли биопсию, но не сообщили результатов и не провели лечение, выплачено 900000. Больному с выраженными рубцами на спине после удаления меланомы выплатили 679000 тысяч долларов США. Из 29 жалоб на операции по Mohs, 10 жалоб разрешены в пользу врачей. Крупнейшая сумма, 875000 долларов США, выплачена пациенту, потерявшему руку из-за не распознанной злокачественной фиброзной гистиоцитомы. Только 11 из 180 жалоб передавались в суд.

4.296295
Средний рейтинг: 4.3 (27 votes)