Вход в систему

Псориаз как фактор риска тромбоэмболий

Американские ученые попытались установить связь между системным воспалением, характерным для псориаза, ревматоидного артрита, воспалительных заболеваний кишечника, и свертываемостью крови. В ходе 11-летнего наблюдения за здоровьем женщин в штате Айова, США (Iowa Women's Health Study) обследовано 38608 женщин, средний возраст 68 лет.

За время наблюдения 859 (2,2%) женщин заболели псориазом. Ими чаще оказывались более молодые и образованные женщины с повышенным индексом массы тела. Они курили, болели диабетом и принимали оральные контрацептивы.

Всего зарегистрировано 1825 случаев венозных тромбоэмболий, 37 из них предшествовали проявлениям псориаза. Установили, что у болеющих псориазом женщин риск венозных тромбоэмболий на 40% выше, чем у женщин в целом. Поправка на отдельные факторы (образование, курение, избыточная масса тела, диабет, прием оральных контрацептивов) снижала этот уровень риска только на 1%.

Это новые данные, но они не противоречат результатам предыдущих исследований. Ученые считают, что больным псориазом не требуется проведения специфической профилактики, поскольку тромбэмболические осложнения редки. Кроме того, у больных тяжелым псориазом выше риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Они обычно уже получают необходимое лечение, например статины, снижающие риск тромбоэмболий.

3.90476
Средний рейтинг: 3.9 (21 votes)