Вход в систему

Псориаз и болезнь Альцгеймера: есть ли связь? Обзор научной литературы из Китая

В февральском обзоре научной литературы, выполненном китайскими учеными из Хубэйского медицинского университета (КНР), систематизировали данные предшествующих публикаций, посвященных связи между псориазом и болезнью Альцгеймера.
Для обзора Q. Yang и соавт. отобрали из электронных библиотек PubMed и Web of Science научные статьи с ключевыми словами «псориаз» И «Альцгеймер», опубликованные за последние 5 лет.
Сообщения о взаимосвязи между псориазом и болезнью Альцгеймера в предшествующих публикациях оказались противоречивы. Так, в ряде статей сообщалось о том, что больные псориазом подвержены более высокому риску развития болезни Альцгеймера (ОР от 1,10 до 1,25); также по некоторым данным и среди пациентов с болезнью Альцгеймера риск дебюта псориаза был выше, чем в общей популяции.
Однако результаты другой работы (2008 г.) свидетельствовали о том, что псориаз «защищает» от болезни Альцгеймера, снижая относительный риск развития этого типа деменции до показателя 0,54. Недавний мета-анализ показал, что риск развития других вариантов деменции (не-Альцгеймера) и дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов с псориазом все же выше, чем в общей популяции (ОР 1,41 и 1,13 соответственно).
Результаты популяционного исследования случай-контроль, проведенного в Корее, подтвердили выводы о том, что риск болезни Альцгеймера несколько повышен в популяции больных псориазом (ОР 1,09).
В другой статье приводились данные о том, что у пациентов с псориазом чаще развивается умеренное снижение когнитивных функций: вербальной памяти, исполнительных и зрительно-конструктивных навыков.
С точки зрения патогенеза двух исследуемых заболеваний, в отобранных статьях в основном обсуждалась или генетическая связь между псориазом и болезнью Альцгеймера (мутантные аллели гена аполипопротеина Е ассоциированы с повышенным риском обеих болезней; среди других генетических факторов риска – гены STF (ZFPM2, HLX, ANHX, PPARG и ZNF415), ответственные за метаболические нарушения, поддержание хронического воспаления и повышенный риск болезни Альцгеймера), или роль цитокинов, в частности, ИЛ-23 и ФНО-?, в развитии этих заболеваний. Повышенный уровень этих цитокинов, по данным некоторых экспериментальных работ, определяет течение и клиническую картину псориаза и болезни Альцгеймера, а биологические препараты, действие которых направлено на ИЛ-12/23 и ФНО-?, связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера у больных псориазом, получающим такую терапию, в сравнении с больными, принимающими другие препараты для лечения псориаза (ОР = 0,47).
В национальном когортном клиническом исследовании ученые из Кореи определили, что у больных с псориазом болезнь Альцгеймера чаще развивается в более молодом возрасте (от 40 до 64 лет), чем в общей популяции, причем риск развития деменции выше среди пациентов, у которых псориаз дебютировал раньше.
Подводя итог, авторы китайского обзора приходят к выводу о том, что между болезнью Альцгеймера и псориазом определенно есть связь – однако исследования, которые могли бы внести ясность в понимание природы такой взаимосвязи и представить возможные стратегии профилактики и прогнозирования развития болезнь Альцгеймера у больных псориазом, ученым и клиницистам только предстоит провести.

4.454545
Средний рейтинг: 4.5 (11 votes)