Вход в систему

Психологическое воздействие псориаза: статистика

Национальным фондом псориаза (НПФ) США в период с 2004 года по 2009 год по телефону и интернету проведен опрос 4725 больных псориазом. Более половины опрошенных заявили, что псориаз уродует их. 73% испытывают гнев или разочарование. Для 59% псориаз является большой проблемой в их повседневной жизни. 75% страдают умеренной или тяжелой степенью псориаза и 25% - легкой формой. Женщины составили 59% от общего числа респондентов, 73% из которых были старше 40 лет.

87% были европеоидной рассы, 4% - испанцы, выходцы из Латинской Америки и метисы, 2% - афроамериканцы; 2% - американцы азиатского происхождения и 1% - американские индейцы.

Среди других результатов исследования: 73% стыдились своего псориаза, 65% считали, что псориаз делает их внешний вид неприглядным, 72% страдали от зуда, 70% - от физического раздражения  и 59% от физической боли при псориазе. Из 59%, считавших, что псориаз доставляет им большие проблемы в их повседневной жизни, 17% признали, что болезнь создает им не большие, а очень большие проблемы в их повседневной жизни. 75% из остальных нацгрупп (кроме европеоидной) отметили отрицательное влияние псориаза на их общее эмоциональное благополучие, тогда как среди европеоидной таких было 62%. Респонденты из остальных нац групп также чаще, чем выходцы из европеоидной группы испытывали стеснительность, смущение, гнев или разочарование и беспомощность из-за псориаза. У 74% респондентов в возрасте 20-39 лет псориаз оказывал большое влияние на их общее эмоциональное благополучие, тогда как среди респондентов старше 40 лет таких было 59 %.

4.25
Средний рейтинг: 4.3 (8 votes)