Вход в систему

Пространственная транскриптомика, «здоровая» кожа и псориаз

Анализ с помощью метода пространственной транскриптомики показал, что при бляшечном псориазе пораженная и непораженная кожа различаются только по степени выраженности проявлений болезни – то есть видимо здоровая кожа не является на самом деле здоровой, для нее свойственны все те же патологические изменения, характерные для псориаза, но в меньшей степени.
«Псориаз – сложное и многогранное заболевание, лепту в воспалительный процесс при псориазе вносят множество факторов, часто наблюдаются коморбидные заболевания», – рассказала д-р S.Naik, старший соисследователь, профессор из Нью-Йорка. – «У нас есть сильнодействующие препараты, направленные на купирование кожных симптомов, но нет должного понимания того, как болезнь распространяется с кожи на другие органы и системы организма – например, суставы при псориатическом артрите».
По мнению д-ра S.Naik и соавторов, результаты их работы позволяют расширить понимание того, какой вклад вносят в этот процесс молекулярные изменения в видимо здоровой коже.
С помощью пространственного транскриптомного профилирования д-р S.Naik и коллеги проанализировали 25 образцов биопсийного материала, полученных от 3 здоровых добровольцев и 11 пациентов с псориазом и псориатическим артритом.
Транскриптомный анализ выявил значительные различия в иммунных микронишах здоровой и воспаленной (при псориазе) кожи.
Ключевые особенности «больной» кожи, выявленные в исследовании – воспалительные изменения в супрабазальном слое, следы В-лимфоцитов.
«Холистический подход, оценка не только бляшек при псориазе, но и других участков кожи, даже непораженных – вот что позволяет увидеть и понять изменения, влияющие на тяжесть и течение болезни», – заявила д-р S.Naik.

4.8
Средний рейтинг: 4.8 (10 votes)