Вход в систему

Пропранолол эффективнее кортикостероидов при гемангиомах у новорожденных

Гемангиомы - наиболее распространенная доброкачественная сосудистая опухоль у новорожденных, встречающаяся у 1-2.5% белокожих детей, преимущественно у девочек. Раннее вмешательство необходимо при: обструкции полей зрения, респираторной обструкции, врожденных пороках сердца, тяжелых кровотечениях и серьезных косметических дефектах.

До недавнего времени препаратами выбора были кортикостероиды. Однако по данным мета-анализа пропранолол оказался эффективнее, при его применении отмечалось в 2 раза меньше побочных эффектов. Пропранолол имеет 3 молекулярные механизма действия: на первом этапе происходит вазоконстрикция, на втором – подавление ангиогенеза, в отдаленном периоде – индукция апоптоза. Кортикостероиды обладают только противовоспалительным действием. Возможно, сочетание этих препаратов окажется более эффективным.

В мета-анализ вошли результаты проспективных, ретроспективных и рандомизированных исследований с 1946 по 2012 гг. Исключались исследования, в которых участвовало менее 10 больных и не сообщавшие результатов лечения. Всего включено 1162 исследования, в 16 оценивалось лечение кортикостероидами (всего 2629 детей), в 25 – пропранололом (795 детей), в 3 – оба класса препаратов. Большинство (74%) исследований были ретроспективными, 3 (8%) – рандомизированными контролируемыми. Кортикостероиды назначали в дозе 2-3 мг/кг/сут на 4-12 недель. Эффективность лечения по сравнению с группой контроля - 69,1% (р<0.0001). Пропранолол назначали в дозе 1 мг/кг/сут на 4-12 недель. Эффективность лечения - 97,3% (р<0.0001). Побочные эффекты на фоне приема кортикостероидов были у 475 пациентов(17,6%): нарушение роста (6%), кушингоид (5%), остеопороз (2%), грибковые инфекции (2%) и гипертензия (2%). При приеме пропранолола побочные эффекты выявлены у 77 (9,6%) больных: сонливость (2%), похолодание конечностей (2%), диарея (2%), гастроэзофагальный рефлюкс (2%) и тошнота (1%).

На основании этого пропранолол был предложен как препарат первого выбора при гемангиомах у новорожденных. Но некоторые хирурги озабочены популярностью пропранолола. Препарат вызывает гипотензию и брадикардию, что требует наблюдения за пациентами, в отличие от кортикостероидов, которые имеют отсроченные побочные эффекты и не угрожают жизни больных. Для снижения риска возникновения побочных эффектов предложено проводить тщательное обследование больных на предмет патологии сердечно-сосудистой системы перед назначением пропранолола.

4.444445
Средний рейтинг: 4.4 (27 votes)