Вход в систему

Пробиотики защищают от атопического дерматита и риноконъюнктивита

В университете Отаго (Новая Зеландия) доказали, что прием пробиотика Lactobacillus rhamnosus (HN001) женщинами с 35 недель беременности до 6 месяцев после родов, а затем ребенком до 2 лет снижает число заболеваний атопическим дерматитом и риноконъюнктивитом.

В журнале Clinical and Experimental Allergy опубликованы данные 4-х летнего наблюдения за 474 детьми из группы риска. Детей разделили на три группы. В группу плацебо вошли 159 матерей и детей, следующие 157 принимали пробиотик HN001, и еще 158 принимали другой пробиотик - Bifidobacterium animalis subspecies lactis (HN019). В конце было обследовано 90% (425) детей.

В группе, принимавшей HN001, число больных атопическим дерматитом детей до 4 лет оказалось на 33% ниже, число больных риноконъюнктивитом –на 62% ниже. По сравнению с группой плацебо, у этих детей индекс тяжести атопического дерматита SCORАD реже превышал 10 баллов. Атопическая сенсибилизация была ниже во второй группе, но эти различия статистически не значимы.

Прием пробиотика НN019 не повлиял на атопический дерматит и риноконъюнктивит у детей от 2 до 4 лет. Прием Lactobacillus rhamnosus до 2 лет имеет кумулятивные защитные свойства, которые сохраняются до 4 лет.

Это первое исследование, показавщее защитный эффект пробиотиков в отношении ринита. Причины эффективности пробиотиков при аллергических заболеваниях недостаточно ясны. Возможно, они включают эпигенетические механизмы. 

4.32143
Средний рейтинг: 4.3 (28 votes)