Вход в систему

Проактивная терапия АтД для предотвращения пищевой аллергии и ее недостатки

Усиленное лечение атопического дерматита у младенцев местными препаратами кортикостероидов позволяет значимо снизить риск развития в дальнейшем аллергических реакций на куриное яйцо (в сравнении с «реактивным» лечением, направленным на купирование развившихся симптомов).
В исследовании д-ра Y.Ohia и соавторов из Токио, из 640 детей в возрасте от 7 до 13 недель, которым назначали различные схемы терапии АтД, у 31,4% маленьких участников исследования, получавших усиленное лечение и пораженной, и здоровой кожи топическими кортикостероидами, развилась в дальнейшем аллергия к куриному яйцу. В группе детей, получавших лечение топическими ГКС только пораженных участков кожи, этот показатель составил 41,9% (P=0,0028).
При этом усиленное лечение ГКС, по-видимому, оказывало эффект на рост младенцев – разница в росте между двумя группами составила -0,8 см (95% CI от -1,22 до -0,33), а в весе -422 г (95% CI от -553 до -292).
«Нашим исследованием мы хотим подчеркнуть важность и потенциал достижения хорошего контроля над симптомами атопического дерматита в качестве компонента стратегии по предотвращению развития пищевых аллергий у детей», – пояснили японские исследователи. – «Для достижения этой цели нанесения только эмолентов и пимекролимуса на пораженные участки кожи недостаточно. Проактивная терапия подразумевает нанесение противовоспалительных препаратов – то есть, глюкокортикостероидов в низких дозах, – на участки кожи, обычно поражаемые при АтД, даже в периоды ремиссии, при отсутствии симптомов».

4.4
Средний рейтинг: 4.4 (10 votes)