Вход в систему

Преднизолон увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений у больных системной красной волчанкой

Прием преднизолона в дозе, превышающей 10 мг/сут, удваивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных системной красной волчанкой. В университете Мэриленда (Балтимор, США) проведен анализ историй болезни 1874 пациентов с системной красной волчанкой за 23 года (1987-2010 гг.)

Среди больных, принимавших преднизолон в дозе 1-9 мг/сут, было 32 случая осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, что не отличается от основной популяции. Как только доза достигает 10 мг/сут, риск сердечно-сосудистых осложнений возрастает в 2 раза (относительный риск 2,4; р=0,002), что эквивалентно 20,2 на 1000 человек в год. При увеличении дозы до 20 мг/сут и более риск увеличивается в 5 раз (р<0,001), что эквивалентно 35,4 на 1000 человек в год.

Риск сердечно-сосудистых осложнений не зависит от длительности заболевания, однако зависит от его активности и количества циркулирующих антител к нативной ДНК. Прием кортикостероидов в прошлом не влияет на риск сердечно-сосудистых осложнений, значение имеет только текущий прием препарата. Кумулятивная доза 36500 мг или более (что эквивалентно приему 10 мг/сут преднизолона в течение 10 лет) удваивает риск сердечно-сосудистых осложнений (р=0,0066). Для снижения риска рекомендуется уменьшить влияние других факторов: ожирения, гипертонии, гиперлипидемии, курения и малоподвижного образа жизни.

Клинические исследования с участием детей и взрослых показали неэффективность статинов для снижения риска атеросклероза у больных системной красной волчанкой. Альтернативой кортикостероидам может быть микофенолата мофетил, но он не одобрен FDA для лечения системной красной волчанки. Есть данные, что он замедляет прогрессирование атеросклероза у больных после трансплантации почки и в опытах на мышах, однако исследований на больных системной красной волчанкой нет. Он обладает рядом серьезных побочных эффектов: риск инфекций, лимфомы и злокачественные новообразования, невынашивание беременности, нейтропения, эритроцитарная аплазия, взаимодействия с оральными контрацепривами.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) связаны с 66% риском развития сердечно-сосудистых осложнений у больных системной красной волчанкой. У больных системной красной волчанкой необходимо минимизировать прием кортикостероидов и НПВС.

4.235295
Средний рейтинг: 4.2 (17 votes)