Вход в систему

Поражение ногтей при псориазе - признак энтезопатий

Поражение энтезов, кальцификация сухожилий, связок и участков прикрепления мышц к костям являются предшественниками псориатического артрита. В Annals of Rheumatic Disease опубликованы данные МакГонагл и соавт. (Лидс, Великобритания), обследовавших 46 больных псориазом, 31 из которых имели поражение ногтей, и группу контроля (21 доброволец). Наличие энтезопатии устанавливалось с помощью УЗИ. У больных псориазом энтезопатии выявлялись чаще, чем в группе контроля (медианы 21 и 11).

Эти различия достигались в основном за счет больных с измененными ногтевыми пластинами. У больных с непораженными ногтями различия были несущественны (медианы 23 и 15 соответственно). При псориатических изменениях ногтей ногтями индекс воспаления был выше, это оценивали также и с помощью УЗИ (медианы 13,8 и 5 соответственно).

Авторы считают, что субклинические энтезопатии у больных псориазом с поражением ногтей возникают от извращенного ответа на их микроповреждения в различных участках. Возможно, существуют генетические факторы, предрасполагающими к переходу субклинической энтезопатии в воспалительные энтезиты.

Результаты исследования подтверждают, что у больных псориазом, особенно с измененными ногтевыми пластинами и без клинических признаков артрита, часто присутствуют субклинические энтезопатии.  

4.47826
Средний рейтинг: 4.5 (23 votes)