Вход в систему

Онихомикоз можно вылечить наружными средствами

В медицинской школе университета Алабамы в Бирменгеме (США) проведены два исследования, результаты которых опубликованы в апрельском выпуске Journal of the American Academy of Dermatology.

В исследованиях участвовало 870 и 785 больных с дистально-латеральной подногтевой формой онихомикоза стоп, соответственно. Больные были «слепо» разделены на группы, в первой применяли наружно 10% раствор эфиноконазола (Valeant Pharmaceuticals), во второй – только основу препарата один раз в день на протяжении 48 недель. За больными наблюдали в течение 4 недель после окончания лечения.

На 52-ой неделе лабораторное излечение было достигнуто у 55,2% и 53,4% больных, применявших эфиноконазол в первом и втором исследованиях, соответственно; в группах контроля - у 16,8% и 5,5% больных, соответственно. Полное излечение (отсутствие клиники, отрицательные микроскопическое и культуральное исследования) было достигнуто у 17,8% и 15,2% больных, применявших эфиноконазол, и у 3,3% и 5,5% больных применявших основу препарата, в двух исследованиях. Клиническое улучшение достигнуто у 35,7% и 31,0% больных, применявших эфиноконазол, и у 11,7% и 11,9% больных, применявших основу. Частота побочных эффектов была сопоставима в обеих группах.

Применение эфиноконазола наружно один раз в день сопоставимо по эффективности с системным лечением онихомикоза.

4.210525
Средний рейтинг: 4.2 (19 votes)