Вход в систему

Об исследованиях микробиома кожи и новых подходах к лечению атопического дерматита

Профессор A.Friedman из Вашингонского университета на съезде дерматологов Америки обратил внимание коллег на то, что несмотря на множество новых данных и исследований в области микробиома кожи, по-прежнему неясно, каким образом эти данные можно применить в клинической практике.
«На микробиом кожи оказывают влияние множество факторов: возраст, пол, условия среды, состояние иммунной системы, генетика, образ жизни, патобиологические особенности», – обобщил д-р A.Friedman. – «Возникает вопрос: когда и какие из этих факторов становятся клинически значимыми?»
Так, в отношении проблемы атопического дерматита спикер подчеркнул значимость в патогенезе АтД различных видов стафилококка – S.aureus и S.epidermidis, – и заметил: не так страшен сам стафилококк, как снижение биологического разнообразия микроорганизмов на поверхности кожи.
В качестве иллюстрации своих слов д-р A.Friedman представил результаты недавнего исследования, в котором применение эмолентов у больных с АтД на протяжении 84 дней приводило к улучшению (72% участников) состояния, облегчению симптомов и увеличению колонизации Stenotrophomonas spp. по данным секвенирования.
В поддержании биоразнообразия микрофлоры, по мнению профессора, ключевую роль играют про- и пребиотики – так, овсяные хлопья, по некоторым данным, способны приводить к увеличению роста S.epidermidis и выделению молочной кислоты, что может иметь клиническое значение для течения АтД и других кожных болезней.
«[В последнее время повышен интерес производителей космецевтических средств к увлажняющим кремам] – по-видимому, принцип таких формул заключается в том, чтобы чем-то «подпитать» микрофлору, способствовать росту [комменсальных] микроорганизмов», – предположил д-р A.Friedman.
Использование пробиотиков на основе Roseomonas mucosa в одном из клинических испытаний приводило к клиническому улучшению у 10 взрослых и 5 детей с АтД, снижало потребность в тГКС. К аналогичному эффекту приводило применение пробиотиков с лактобациллами.
По мнению профессора A.Friedman, подобные новые подходы к терапии АтД перспективны и однозначно заслуживают внимания, однако он «не уверен, что те средства, которые мы применяем для лечения пациентов с атопическим дерматитом сейчас, по механизму действия чем-то принципиально отличаются от продвигаемых маркетологами новых про-, пре- и постбиотиков».
«Вероятно, все-таки отличаются», – поправил себя д-р A.Friedman. – «Однако нам, врачам, в этом только предстоит разобраться».

4.533335
Средний рейтинг: 4.5 (15 votes)