Вход в систему

О синдроме SAPHO замолвите слово: кожные симптомы (акне, пустулез), особенности клинической картины

На конференции, посвященной клинической иммунологии в практике врачей различных специальностей, д-р A.Brown из Кливлендской клиники (Огайо, США) поделился собственным ценным опытом ведения пациентов с синдромом SAPHO (хроническое воспалительное заболевание, названное по первым буквам основных симптомов: синовит, акне, пустулез, гиперостоз и остеит).
«В ревматологии часто приходится иметь дело с синовитом, но при синдроме SAPHO синовит «особенный». Чаще поражается грудной отдел позвоночника, пациенты жалуются на опухлость, скованность и боль», – сообщил д-р A.Brown. – «[Суставы «на периферии» поражаются реже, а суставным симптомам чаще всего предшествуют кожные].»
Д-р A.Brown предварил свое сообщение о кожных проявлениях синдрома SAPHO замечанием о том, что поражение кожи, наблюдаемое у таких пациентов, может не иметь отношения к синдрому, а являться проявлением самостоятельного кожного заболевания.
«У больных с SAPHO акне часто тяжелой степени, поражено лицо, чаще всего акне наблюдается в течение нескольких лет до установки ревматологического диагноза. Да, акне в принципе – распространенное заболевание, но при синдроме SAPHO зачастую акне очень тяжелые».
Пустулез, в отличие от синовита, д-р A.Brown посоветовал искать «по периферии» – главным образом, на ладонях.
«Ладонный пустулез для пациентов очень мучителен, симптомы сопровождаются выраженной болезненностью, может наблюдаться феномен Кебнера: пациент касается чего-нибудь ладонью или хватает предмет, и симптомы ухудшаются».
В отношении последних букв аббревиатуры, обозначающих гиперостоз и остеит, д-р A.Brown сообщил следующее: «эти симптомы развиваются у больных с SAPHO значительно позже кожных и суставных, требуется время, чтобы патологические изменения стали заметны. Часто пациенты жалуются на боль и припухлость в суставах позвоночника, но на рентгеновском снимке – норма».
В этой связи д-р A.Brown призвал коллег обращать пристальное внимание на сочетание ранних, главным образом, кожных симптомов для своевременной диагностики синдрома SAPHO – не забывая, впрочем, о том, что «иногда акне – это просто акне».

4.8
Средний рейтинг: 4.8 (10 votes)