Вход в систему

Новый ретиноид трифаротен для лечения акне у подростков: результаты исследований 3 фазы

В очередном постерном докладе на ежегодном съезде Американской ассоциации дерматологов, детский дерматолог д-р A.Hebert представила результаты ретроспективного анализа двух исследований третьей фазы, посвященных оценке эффективности и безопасности наружной формы нового ретиноида трифаротена в лечении среднетяжелых акне у подростков.
Дизайн проанализированных работ был идентичен – двойные слепые многоцентровые плацебо-контролируемые исследования, в первом из которых приняли участие 575 пациентов (средний возраст 15 лет, 55,3% мужского пола, 91,1% европеоидной расы), во втором – 553 пациента (средний возраст 15,1 года, 56,1% мужского пола, 88,8% европеоидной расы).
Среди больных, получавших лечение трифаротеном, наблюдалось более выраженное уменьшение количества воспалительных элементов (58.5% в сравнении с 45.5% в группе контроля; P < 0,001), отличия в частоте возникновения нежелательных явлений были незначительны (28,3% в основной группе и 23,5% в группе контроля).
Наблюдаемые побочные эффекты по степени тяжести варьировались от легких до среднетяжелых, наиболее часто в исследовании регистрировались: раздражение в месте нанесения крема трифаротена (11,1%), инфицирование (10,3%), солнечные ожоги (3,3%).
Авторы исследований уточняли, что нежелательные явления в большинстве случаев самопроизвольно разрешались в течение первых 4 недель терапии, частота их снижалась в продолжение лечения.
Тем не менее, некоторые пациенты в связи с развитием побочных эффектов предпочли прекратить участие в исследовании – в группе трифаротена таких больных оказалось 1,9%, в группе контроля – 0,2%.
«Монотерапия трифаротеном показала хорошую клиническую эффективность и безопасность при акне у подростков», – заключили авторы исследований. – «Нанесение крема раз в сутки удобно для пациентов, низкая концентрация трифаротена позволяет наносить крем на большие участки кожи, например, на спину».

4.46154
Средний рейтинг: 4.5 (13 votes)