Вход в систему

Новый неинвазивный метод диагностики меланомы: РНК-пластыри

Исследователи из Дании разработали неинвазивный метод диагностики меланомы кожи с помощью пластырей для забора образца РНК.
Несмотря на успехи в области дерматоскопии и дифференциальной диагностики новообразований кожи с применением возможностей искусственного интеллекта, по статистике доброкачественные новообразования ошибочно иссекают в 8-20 раз чаще, чем собственно меланому.
Д-р I.M.Heerfordt и ее коллеги из Копенгагенской университетской больницы предложили новый диагностический метод, который заключается в аппликации специального пластыря на поверхность новообразования кожи для дальнейшей идентификации опухолевой РНК.
Для оценки чувствительности метода исследователи провели диагностику 200 новообразований- 73 меланом и 127 не-меланом, после аппликации пластыря выполнялась оценка уровней экспрессии 11 различных генов.
С помощью РНК-теста удалось правильно диагностировать все 73 меланомы, таким образом, новый диагностический метод показал 100% чувствительность.
Полученные результаты объясняются тем, что экспрессия генов PRAME и KIT значительно повышена в клетках меланомы.
Специфичность метода составила по результатам проведенного анализа 32%, что свидетельствует, по мнению авторов работы, о перспективности метода РНК-диагностики для предотвращения избыточного иссечения новообразований кожи под видом меланомы.
Авторы метода подчеркнули, что полученный с помощью пластырей биоматериал нельзя хранить дольше 14 дней – цепи РНК по прошествии этого срока начинают распадаться.

4.615385
Средний рейтинг: 4.6 (13 votes)