Вход в систему

Новый метод лечения больных базальноклеточным раком: контролируемая гипертермия и ОКТ в динамике

«Уже более 2000 лет человечеству известно, что жар убивает рак», – так начал свое выступление на ежегодной конференции Американского общества лазерной медицины д-р C.B.Zachary. – «Причина – в запуске апоптотической реакции, а не прямом разрушительном воздействии высоких температур».
Несмотря на заявленную известность метода, д-р C.B.Zachary и его коллеги из Калифорнийского университета все же предложили новый метод лечения базальноклеточной карциномы с использованием контролируемой гипертермии и протокола картирования (CHAMP), призванного помочь клиницистам в оценке границ и выборе тактики лечения поверхностных и узловых БКК.
В проспективном многоцентровом исследовании, начатом в 2022 году, 73 пациентам с подтвержденным биопсией диагнозом базальноклеточной карциномы выполнили оптическую когерентную томографию (ОКТ) для оценки и картирования границ злокачественного новообразования.
После этого на БКК воздействовали лазером Sciton Er:YAG с длиной волны 1,064 нм и частотой импульсов 8 мс, причем пациентов разделили на две группы – в первой группе лазеротерапия проводилась по стандартной схеме (120-140 Дж/см2 до посерения и контракции кожи), а во второй применялась экспериментальная техника – CHAMP-контролируемая гипертермия (повторные импульсы 25 Дж/см2 под контролем термальной камеры для поддержания в зоне воздействия постоянной температуры 33-60 градусов по Цельсию).
После процедуры пациентам проводилась повторная ОКТ через 3-12 месяцев, при необходимости проводился повторный сеанс лечения. В завершении эксперимента новообразования иссекали для гистологического подтверждения эффективности метода.
На текущий момент участие в исследовании завершили 48 пациентов, из них 26 получали лечение методом CHAMP-гипертермии, из этого числа 22 пациента достигли гистологически подтвержденного выздоровления, в группе контроля (22 человека) выздоровели 19 пациентов.
В основной группе пациенты не отмечали изъязвления или выраженной эритемы в зоне воздействия.
По замечанию авторов исследования, предварительная ОКТ показала, что в 15% случаев опухоль простиралась за пределы «клинической границы» в 5 мм.
«Эта информация будет интересна врачам, которые лечат больных БКК исключительно с помощью иссечения или операции по Мосу».
ОКТ в динамике выявила повышенную васкуляризацию у участников группы CHAMP-гипертермии, что, по мнению исследователей, свидетельствует о главенствующей роли апоптоза в уничтожении опухоли.

4.384615
Средний рейтинг: 4.4 (13 votes)