Вход в систему

Новое в хирургическом лечении витилиго

Очаги витилиго располагаются на лице, локтях, коленях, кистях и стопах, вообще на тех участках кожи, которые наиболее заметны окружающим.

Лечение витилиго долгое время заключалось в использовании наружных кортикостероидов, фототерапии, и их комбинаций. Предложены новые хирургические методики восстановления пигментации.

Первая методика заключается в трансплантации лоскута нормальной кожи на место гипопигментации, где трансплантированные клетки начинают синтезировать пигмент. Витилиго при этом должно быть ограниченным и стабильным (не менять границ по крайней мере 6 мес.) Пересадка лоскута проводится только на одну область, например на лицо. Для лечения остальных очагов (например, на кистях) выбирают другие методы. Эффективность операции - 80-90%. Такая операция применяется в США не часто, однако распространена в других странах (Южной Америке, Европе, Юго-Восточной Азии, Индии и Китае).

Второй метод - выращивание взятых у пациента меланоцитов и кератиноцитов в культуре in vitro и пересадка их в область депигментации. Она должна быть ограниченной и стабильной. Эффективность метода – 95%. Новым является применение фототерапии после этих операций для стимуляции продукции пигмента. При местной терапии кортикостероидами удовлетворительной репигментации удается добиться у 45-50% больных. Длительность лечения 4-6 месяцев, в случае рецидива применяют поддерживающую терапию. Если поражено менее 20% поверхности тела, применяют различной силы наружные кортикостероиды, нанося их на все участки депигментации, включая лицо, где используют кортикостероиды в низких концентрациях. Серьезным побочным эффектом длительного применения стероидов является атрофия кожи, поэтому лечение должно проводится под наблюдением врача, особенно у детей.

Применяют также местные иммуномодуляторы (ингибиторы кальциневрина такролимус и пимекролимус), и лазеры разных типов. При распространенных формах витилиго (более 50% поверхности тела), особенно на лице, прибегают к отбеливанию здоровой кожи для устранения косметического дефекта.

Хирургическое лечение витилиго считается перспективным и активно развивается в США.  

4.333335
Средний рейтинг: 4.3 (33 votes)