Вход в систему

Новое средство для химиопрофилактики базальноклеточного и плоскоклеточного рака

Д-р W.J.Nahm и его коллеги из Нью-Йорка нашли эффективное средство для химиопрофилактики опухолей из кератиноцитов.
Комбинация 5% имихимода в форме крема, 2% раствора 5-фторурацила и 0,1% крема третиноина снижала риск развития БКК, ПКР кожи лица, ушей и волосистой части головы в течение года у 327 пациентов, принявших участие в ретроспективном исследовании.
Комбинированное средство пациентам предлагалось равномерно наносить на кожу вышеуказанных участков не менее чем 5 раз в неделю на протяжении шести недель, дни пациенты выбирали на свое усмотрение.
Через год после лечения проведенный анализ показал, что у больных, применявших химиопрофилактические препараты, риск развития БКК, ПКР оказался значительно ниже, чем оцениваемый в предшествующий год (OR = 0,06; 95% CI, 0,02-0,15) для кожи лица, ушей и ВЧГ или в текущий год для участков, не подвергавшихся нанесению экспериментального средства.
Более того, пациенты в среднем проходили меньше сеансов криотерапии после года лечения комбинацией имихимода, 5-фторурацила и третиноина, чем в предшествующий год.
Интересно, что эффективность химиопрофилактики оказалась выше для некурящих пациентов, чем для курильщиков – несмотря на наличие выраженного профилактического эффекта в обеих группах, у некурящих пациентов показатель риска развития в дальнейшем злокачественных новообразований кожи исследуемых зон оказался значительно ниже (OR = 0,02; 95% CI, 0,003-0,15 в сравнении с OR = 0,16; 95% CI, 0,05-0,53 у курильщиков).
В ходе терапии все пациенты отмечали разной степени выраженности эритему, жжение, шелушение, появление эрозий на участках кожи, на которые наносился экспериментальный препарат. Благодаря гибкой схеме нанесения, пациенты могли по своему усмотрению дозировать средство, делать «перерывы» в зависимости от кожной реакции.

4.363635
Средний рейтинг: 4.4 (11 votes)