Вход в систему

Найдена связь между псориазом и риском сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование, проведенное на мышах, позволило выяснить механизм развития сердечно-сосудистой патологии у больных псориазом.

Группа авторов из Медицинской школы Кейс Вестерн Резерв (Кливленд, Огайо) показала, что у генно-модифицированных мышей с гиперпродукцией белка Tie-2 в коже развивается поражение, подобное псориазу у человека. Используя эту модель, они выяснили, что хроническое воспаление в коже приводит к воспалению в крупных артериях, таких, как аорта.  

«Это исследование изменяет наш взгляд на патогенез псориаза. Мы знали о связи этих заболеваний, но не знали ее причину. Эпидемиологические исследования тысяч пациентов подтверждали, что у псориатиков повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда, инсульта и смерти от них», - говорит один из соавторов публикации, проф. Николь Вард.

Известно, что у больных воспалительными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, колит, заболевания десен, красная волчанка, псориаз - повышен риск заболеваний сердца, периферических артерий, церебро-васкулярных осложнений, а также смерти от них.

Для исследования связи этих двух состояний д-р Вард с коллегами измерили формирование кровяного сгустка у мышей и выяснили, что его время значительно короче у мышей с поражением кожи. Укорочение времени формирования сгустка связано с повышением риска тромбозов сосудов у людей, что приводит к инсультам или инфаркту миокарда. Затем было установлено, что воспаление сосудистой стенки идентично таковому при формировании атеросклеротической бляшки. 

Очень важно для больных псориазом то, что интенсивное лечение кожных проявлений псориаза приводит к уменьшению сосудистого воспаления и снижению вероятности тромбообразования.

4.24
Средний рейтинг: 4.2 (25 votes)